Проблемы с коллективом

Наташа 15.01.2014

Здравствуйте, мне 25 лет, недавно я устроилась работать в очень перспективную хорошую компанию, на очень хорошую должность для моего возраста и с очень хорошей зарплатой, чему была рада. работаю я с 18 лет в сфере экономики. опыт хороший, но для теперешней работы его конечно маловато. Работа достаточно серьезная и сложная и о том, что я не сильно опытная работодатель знал. в нашем коллективе есть женщина лет 50ти на такой же позиции как и я, но с опытом работы очень большим. вот здесь то и начались проблемы, она как-то нехотя отвечает на вопросы, чтото объясняет, держит позицию в чемто обиженной и тд. и мне морально на душе всегда тут както тяжело, я будто чувствую по отношению к себе то ли зависть, то ли просто я не нравлюсь, может от меня ожидали большего, но я стараюсь и для своего возраста, считаю, что знаю достаточно. мне тяжело в плане работы, много вещей, в кот мне нужно ее объяснение просто 1 раз. она не ругается, но както хитро всетаки действует, это есть. как общаться с коллегой? работу менять не хочу, я не привыкла сдаваться. по гооскопу я скорпион, считаю себя сильной. просто постоянно думаю, что я делаю не так...может быть причина во мне? раньше с таким не сталкивалась.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наташа! давайте разберем, что происходит:

 держит позицию в чемто обиженной и тд. и мне морально на душе всегда тут както тяжело, я будто чувствую по отношению к себе то ли зависть, то ли просто я не нравлюсь, может от меня ожидали большего

Вы САМИ наделяете её ЭМОЦИЯМИ - сами видите в ней ТО, чего НЕТ - додумываете и приписываете ВАШИ эмоции и чувства! и сами загоняете себя в этот капкан - перестаньте додумывать ЗА неё и оставьте её чувства ЕЙ - только ОНА отвечает ЗА то, что испытывает и перестаньте наделять её придуманными Вами же чувствами! работайте, развивайтесь, учитесь - ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО НЕ ЗНАТЬ ВСЕ - и на это и есть опыт - Вы учитесь - спрашивайте, учитесь сами - если она отвечает  Вам, скажите Спасибо и не придумывайте себе, что она злиться, обижается, что Вы ей не нравитесь - оставьте это ей! если НЕ отвечает - это её право - и Вам обижаться не на что - постепенно наработаете свой опыт! перестаньте сами недооценивать себя и приписывать окружающим СВОИ ожидания! разрешите и себе что-то не знать и использовать эти пробелы как толчок к дальнейшему исследованию и познанию!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Наташа,

В Вашей ситуации есть две темы, одна общего порядка, а другая конкретная.

Тема общего порядка, это трудности, связанные с самим фактом выхода на новую работу. Об этом можно почитать мою ю статью  "Слава богу, ты пришел новую работу".

Чтобы понять, как общаться с конкретной коллегой,  думаю, имеет смысл начать с того, чтобы ее немного понять.

 Вы сейчас растерялись от того, что она не слишком доброжелательно Вас встретила.  Однако, попробуйте принять мысль о том, что причина Вашей растерянности - не коллега, не ее поведение, а Ваши ожидания.  Вы ждете, что она будет Вам рада, будет делиться охотно своими знаниями.  Она себя ведет иначе. Причина - растерянности - ожидания.  Они заслоняют от Вас реальность

Если Вы отстранитесь от своих ожиданий, Вы сможете увидеть коллегу "как есть".   Ей 50, Вам 18. И Вы с ней занимаете одинаковы должности.   Может быть она опасается, что Вы будете работать лучше, чем она (когда освоитесь), молодые ведь шустрее.  И тогда руководство решит, что нужно и ее заменить на молодую сотрудницу.

Не знаю, насколько реальны такие опасения в данном случае. Но во многих случаях подобные опасения имеют реальную почву и  создают фон настороженности в отношениях. Он можно сказать объективен. Коллеге, в общем нет причин радоваться Вашему приходу и  Вас обучать  ни к чему, она не должна это делать.

Однако если она не идет Вам навстречу. Пойти навстречу можете Вы сама и аккуратно попытаться наладить с  отношения с коллегой.

Надеюсь в статье (см. выше) Вы найдете некоторые общие идеи на этот счет. К ним добавлю.

1. Начните с того, чтобы внутренне понять ее, войдите в ее  положение,

2. Найдите в себе сочувствие к этому человеку.

3. Подумайте о том, что Вы можете сделать для нее.  И сделайте. Пусть в мелочах проявляете к ней уважение и доброжелательность, знаки внимания. Только делайте это не навязчиво. Не переборщите.

Всего доброго,

с уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Здравствуйте,Наташа.Это конфликт поколений.Возможно,эта женщина долго шла к этой должности,а Вы сразу попали.Возможно,не смогла продвинуться по службе.Возможно,думает,-Пусть сама учится,мне за это не платят.И так далее.Вы правы,это зависть.И здеь важна не Ваша уязвимость и обидчивость,а Ваша снисходительность и мудрость.Гибкость.Например,-Наталья Петровна,а как сделать это.Она-Мне некогда.Вы-Ну,пожалуйста,с меня шоколадка.И за какой-то пустячок купите ей шоколадку.Потом опять что-то.Потом она откажется,быстрее всего,но Вы даже можете стать подругами.Важно быть доброжелательной и открытой.Позитивной.Поинтересваться ее судьбой в этом коллективе.(это позже).Как-то так.О смене работы речи нет.Чем Вы будете к ней внимательнее,тем быстрее будет ослабевать ее зависть.Вы будете ее похваливать,а ей станет приятно делиться  опытом.Думаю,недопонимание исчезнет.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград