Поиск себя

Юлия 15.01.2014

Здравствуйте! Моя проблема состоит в следующем: Я поехала учиться 2 года назад в Хабаровск (сейчас мне 19), на программиста. Обучение идет как по маслу, но как такого рвения и интереса к нему я не испытываю. Я тянусь больше, и душой, и сердцем к творческой жизни, к театру, например. Мне стала нравиться классическая музыка, я стала интересоваться оперой, опереттой, всей театральной жизнью, не только в нашем городе, но в России, за рубежом. На спектакль я хожу как на праздник, все это так захватывающе. И это уже 1,5 года продолжается. Неужели это то, чем я должна на самом деле заниматься?!Или же это обман иллюзий?! Помогите пожалуйста.

Гриценко Светлана Анатольевна

Здравствуйте, Юлия!

Конечно, лучше всего, выбирать для своей профессиональной деятельности то дело, которое очень нравится. Однако Ваша тяга к искусству не обязательно должна быть основой для трудовой деятельности, она может быть просто Вашим хобби. Для того, что бы быть более уверенной в своем выборе, советую пройти вам профессиональную диагностику своих интересов  склонностей.Если будет желание это сделать, пожалуйста, обращайтесь.

С уважением,

Гриценко Светлана Анатольевна, г. Хабаровск

Здравствуйте, Юлия!

Поддержу Светлану Анатольевну. Искусство - это красота, Вы ее чувствуете, она для Вас притягательна, но это еще не означает, что Вы можете быть актрисой или певицей, или театральным художником. Получать удовольствие от театра и музыки, это не то же самое, что создавать спектакли. Может быть Вы просто талантливый зритель, человек, который способен получать истинное удовольствие от соприкосновения  с искусством. Понятно пока одно - эти вещи очень важны для Вас, нужно, чтобы каким-то образом они присутствовали в Вашей жизни. Поэтому я бы посоветовала Вам попробовать себя на любительской сцене. Не знаю, как сейчас, но раньше в политехническом была оперная студия, а в железнодорожном - драматическая. Возможности учиться музыке и танцам в этом городе тоже есть. Попробуйте, посмотрите. Булгаков был врачом, Бородин - химиком, а мой сосед, помощник краевого прокурора, имел абсолютный слух и мог все что угодно профессионально исполнить на аккордеоне, и делал это просто для души. Пробуйте себя.

Удачи Вам!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск