Проблема с коллективом

Кристина 22.09.2014

Добрый день! Пожалуйста помогите мне советом, у меня сложилась следующая ситуация. Я работаю в женском коллективе. Не отличаюсь сильным характером и не знаю , как мне себя вести в сложившейся ситуации. В моем коллективе есть коллега, девушка , очень опытный манипулятор. Она мастерски может провести всех, заставить думать как она, внушить что угодно и кому угодно. К сожалению весь коллектив в том числе и директор ведется на ее провокации и слушает , что она говорит. В этом коллективе всегда был козел опущения, теперь эта эстафета передалась мне. До этого она травила девушку которая недавно к ним устроилась, проявлялось это в : доносах начальству, клевета, слухи и накручивание остальных коллег , чтобы вызвать у них негативное отношение к этой девушке. К сожалению коллектив очень легко ведется на провокацию , некоторые даже с упоением смакуют неудачи человека, но самое основное что моя коллега - опытная заводила. В данный момент тоже самое происходит со мной, к сожалению девушка которую травили до меня, теперь в ходит в эту свору, поддерживает этот женский коллектив недоброжелателей , явно опасаясь вернутся в те условия. С одной стороны очень странно, такой человек , которого травили , который все прочувствовал на собственной шкуре, должен отнестись с пониманием и не вести себя подобным образом. Но к сожалению это не так. На данный момент, я нахожусь в помещении с двумя девушками, с которыми собственно работаю и моя работа практически никак не соприкасается с деятельностью другого "кабинета". "Другой кабинет" иногда меня просит помочь с какой нибудь работой, практически никогда не отказываю в помощи, но дело в том , что директор постоянно интересуется у того кабинета, помогаю ли я им, в этом случае я просто вынуждена оказывать помощь, несмотря на то , что у меня у самой бывает много работы и я еще берусь за просьбы главной заводилы, потом я узнаю , что она на меня жалуется директору, ссылаясь на то, что я слишком долго выполняю ее просьбу. И сдаю все не так быстро как бы ей хотелось. По ее мнению я никогда не должна отказывать, сразу же выполнять их поручения, даже не смотря на свою работу и поставленные задачи. Директор к сожалению ее слушает всегда, и у него сложилось обо мне не очень хорошее мнение. Я не знаю с какой целью это делается, чего именно она добивается ,копает под меня, мешаю я ей, или это просто такой характер у человека, весь свой негатив ей просто необходимо на кого то выплескивать в подобной форме. Я никогда не слышала , чтобы человек говорил что-то хорошее про кого-то, только осуждение, критика постоянная всех и вся. Психологически очень сложно находится в такой атмосфере, постоянного негатива, сплетен, я не люблю кого-то обсуждать, в основном я молчу, мне не нравится мусолить подобные темы, а она всегда про кого-то что-то докладывает ,критикует, даже заходя к нам в кабинет с целью высказаться о ком-то нечто нелицеприятное, в том числе и про тех с кем она работает.Раньше мне было сложно понять, как человек с "искренней" улыбкой и добрым голосом может плести интриги, я велась на доброту, не зная , что это просто сбор у=информации и ко мне пытаются втереться в доверие , чтобы потом использовать мои слова против меня. Я не сталкивалась ранее с подобным типом людей, мне сложно промолчать на клевету, я начинаю защищать себя, тем еще сильнее вызываю негатив целой своры в свою сторону. Иногда это все похоже на какую то дедовщину ,на меня сваливают грязную работенку и лишние задачи. Помогите советом, как мне нужно вести себя в сложившейся ситуации?

Здравствуйте, Кристина!

В данной ситуации я вижу два варианта выхода из ситуации.

1. Обратитесь непосредственно к начальнику за помощью. Расскажите, насколько трудно Вам в этой ситуации работать. Расскажите о своем круге обязанностей, сколько и что Вы делаете на работе. В общем, постарайтесь установить прямой контакт с начальством. Как вариант, можете спросить в разговоре, как часто Ваша коллега говорила о ком-то хорошо, особенно о новых сотрудницах?

2. Если вариант № 1 обречен на провал, то просто найдите себе новую работу с более дружественным коллективом.

Хочу уточнить один момент. Кристина, если такая ситуация у Вас не является единичным случаем, если и раньше Вам приходилось сталкиваться с подобными проблемами, то я Вам очень рекомендую разобраться с глубинными причинами, находящимися внутри Вас, почему такие ситуации преследуют Вас. Самой это сделать сложно, поэтому лучше будет обратиться за помощью к психологу. Я также работаю с такими проблемами и готова помочь Вам разобраться с ними при встрече в скайпе.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону