Я постоянно за все переживаю

Анна 14.01.2014

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как справится с данной ситуацией. Я постоянно нахожусь в тревожном состоянии, меня измучали мысли о будующем и они всегда в негативном русле, я очень боюсь, что они материализуются, но поделать ничего не могу. Дело в том, что с моей семьей мамой, папой, сестрами и братьями мы не очень дружные, мы общаемся конечно, но как только возникает проблема, все начинают кричать, ругаться, драться, Все выяснять, в общем истерики, обвинения,обзывания драки и никакого конструктивного решения вопроса, вот так я росла и все это видела, В 17 лет влюбилась и убежала из дома, вышла замуж и родила ребенка, жили с его родителями, мой муж оказался наркоманом, алкоголиком, преступником и вообще больным и опасным человеком,а его родители, часто выпивали и дрались, мама поддержки не оказала, да и семейство в целом тоже, родители тогда часто выпивали, дома бардак, сестра братья не устроены, я тогда очень переживала из за неуюта дома и не отдавала себе отчета с кем я живу ,в итоге с наркоманом я в общем целом прожила 10 лет, в этот период я развелась с ним периодически снимала комнаты, работала училась, воспитывала ребенка если это вообще можно так назвать, головой я понимала, что срочно нужно все бросать и убегать куда глаза глядят ,но боялась потому что была совсем одна с ребенком на руках, друзья есть и помогали мне как могли, ну в общем в итоге я была на грани уже наверное не нервного срыва и морального истощения, а жизнью и смертью, по другому назвать не могу, может конечно и преувеличиваю, но тогда мне казалось, что это конец, в общем в таком состоянии я познакомилсь со своим вторым мужем, мы сразу стали жить вместе, через пол года поженились и 8 месяцев прожили на моей сьемной квартире, потом муж понял, что я вся нервная и настоял, что бы я уволилась и легла в больницу, так я и сделала, работу потеряла, в больнице лежала почти 2,5 месяца, после этого он перевез меня и сына в свою семью, там замечательная семья меня все хорошо приняли и сына тоже, я нашла новую работу, в общем жизнь наладилась, первого мужа посадили в тюрьму и на долго, потом началась притирка с первым мужем и мы чуть не развелись, но и этот период мы преодолели и наш союз стал крепче, чем раньше, и вот я думала наконец то все кончилось и теперь я могу спакойно жить и заниматься саморазвитием ,но не тут то было, читая интересующие меня статьи в инете и книгах я вдруг вбила себе в голову, что не красивая, не привлекательная, не сексуальная, что у нас с мужем вообще в сексе проблемы появились, стала ходить на танцы на вокал, от того, что все получается не очень я еще больше комплексую, мне кажется что я вся какая то не складная не ладная, что у меня все через одно место получается, стала боятся, что муж разлюбит и уйдет к другой, и вообще вычитала, что все мужчины рано или поздно изменяют я думаю об этом день и ночь, гоню мысли, они лезут, как назло все истории подтверждаются историями от знакомых там жили не тужили бах ушел к другой, там с соседкой, там с.... итд, везде пишут работайте над собой, это вы женщины виноваты, что вас бросают ваши мужчины, ну я вроде стала как то применять советы на практике и поняла, что я вообще растворилась в мыслях о том, как бы стать сексуальнее, как бы муж не убежал, как бы не осаться с ребенком одной, идти то некуда,а домой к родителям я под дулом пистолета не пойду,как бы стать красивее, от этого я чувствую себя подавленной меня все раздражают, мы живем вместе с его родителями и его сестра с племянником часто находятся у нас, в общем везде всем улыбаюсь и машу рукой, но иногда накатывает так, что просто всех ненавижу, просто хочу остаться одной перевести дух, разобраться с собой а потом учиться быть красивой, женой, мамой, хозяйкой итд,я так запуталась в своих страхах, тревогах, и не знаю, что мне делать сказать мужу у меня проблемы и мне нужно много денег на психолога или психотерапевта я не могу, он просто меня не поймет, все свои проблемы я ношу в себе и не вижу выхода из ситуации, сестра говорит ты что заморачиваешся у тебя все отлично и правда с виду все очень хорошо, но внутри меня просто жуткий конфликт, боюсь, что если не приму меры все только усугубится и я в итоге, действительно испорчу отношения с мужем с его семьей и окажусь в семье у своих родителей,так как идти мне больше некуда, я очень люблю своего мужа, его семью и сына ,я очень хочу от него детей, но постоянно всего боюсь и тревожусь, что мне делать, как можно преодолеть этот внутренний конфликт? кто может в это помоч? Мне 30 лет, моему сыну 12, мужу 28

Несвитский Антон Михайлович

Анна, к сожалению, без суммы денег на психолога вряд ли удастся обойтись. Судя по вашей истории, травм в вашей жизни было достаточно. И уйдет не один час и не одна неделя, чтобы привести все это в порядок, найти источники тревоги, научить вас самостоятельно с ними работать, помочь разобраться в самооценке...

Можно, конечно, советовать что-то читать, но вы сами пишете, что много читали. И как-то так получилось, что верить в себя вы стали еще меньше. А следовательно, одного чтения для решения вашей задачи недостаточно.

Поэтому, думаю, вам нужно живое общение с психологом. Если нет в вашем городе или вы не знаете, к кому обратиться - то есть смысл работать по скайпу с любым психологом, который вызовет у вас доверие.

А в качестве скорой помощи обязательно прочтите вот этот материал, возможно, он поможет вам какое-то время удержаться от лишнего беспокойства: http://psyhelp24.ru/zhit-nastoyashhim-zdes-i-sejchas/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype