Всего боюсь. За все переживаю. Во всем неуверенна

Екатерина 11.12.2015

Здравствуйте! Мне 28 лет. Я замужем 4 года. Меня постоянно мучает вопрос "тот ли это человек, правильно ли я живу", постоянно мечтаю о другой жизни, но из за своих страхов несостоятельности боюсь уйти. И уходить некуда, живу у мужа. Есть любовник. У меня нормальная работа, но на работе я тоже постоянно испытываю чувство тревожности, что, что то должно произойти, что меня не любит начальство, что я делаю что то не так, чувствую, что я вообще бездарность и дальше мне расти некуда. Первое образование - средне-специальное медицинское. Из-за страхов я не смогла работать в медицине. Сейчас получаю второе образование- торгово-экономическое, но чувствую, что это тоже не мое и я в дальнейшем не смогу работать по специальности. Мне пора заводить детей, а я боюсь смогу ли я справиться с ролью матери, подходит ли мой муж на роль отца моих детей . И пока на это не решаюсь. Купила машину и здесь тоже страхи, я боюсь ее водить. И так практически во всем. Получается, что у меня нет талантов, и я ни в чем не могу состояться, из за своих страхов и неуверенности, а как все это побороть я не знаю.

Завгороднева Анна Игоревна

Добрый день, Екатерина! То состояние, которое Вы описываете, очень часто преследует взрослых людей, особенно в Вашем возрасте. Изначально, страх - это чувство оберегающее нас от опасности, но когда страх сковывает и мешает жить необходимо понять причину этого страха и устранить её. С этой целью нужно обратиться с психологу и записаться на очный приём. Специалист поможет Вам понять причины и выяснить, почему страх распространился на все сферы жизни и как сделать так, чтобы страх ушёл.

С уважением, Анна Завгороднева.

Завгороднева Анна Игоревна, психолог Волгоград