Нашла фото бывшей

Елена 14.01.2014

Здравствуйте. Я нашла в бардачке машины своего мужчины фото бывшей жены. Они развелись 3 года назад. Мы же встречаемся 1,5 года. Я в порыве гнева взяла её и выкинула. Его на тот момент не было в машине. Мужчине ничего не сказала. Через месяц где то он заметил пропажу и сразу стал меня обвинять куда дела и зачем взяла. Я не призналась, испугалась.Он же не верит мне и вот уже 3 дня не звонить Признаваться уже поздно, так как я его уверяла что не брала. Как быть теперь? Понимаю что совершила ошибку. Потеряла его доверие. Он даже слушать меня не хочет, не верит мне.

Дорошенко Юлия Владимировна

Здравствуйте, Елена!

Давайте разберемся, что происходит в Вашей семье

Судя по всему Вы ревнуете. Это вполне естественная реакция на присутствие в жизни Вашего партнёра его бывшей жены. Вопрос в другом. ЗАЧЕМ емуфотография в бардачке? может это ностальгия? может подсознательное сожаление о разводе? А может быть и желание вернуть отношения с бывшей женой? Для того чтобы это понять ориентируйтесь на Ваши взаимоотношения. Как правило желание все вернуть появляется тогда когда в отношениях с текущим партнером есть сложности или неудовлеворенные потребности. Если у Вас в отношениях все прекрасно, то скорее всего это просто ностальгия. Но если часто ссоритесь, то возможно он хочет Ваши отношения были похожи на те, прежние.

Для того чтобы преодолеть имеющиеся трудности нужно разговаривать с партнером, прояснять что произошло, какие чувства у Вас возникли, какие трудности у Вас имются в отношениях и т.п. Для подобного разговора лучше всего использовать искренность, отсутствие обвинений и спокойный тон голоса. Тогда это будет похоже на переговоры, а не на скандал. Если возникают неосознанные и неконтролируемые реакции (крики, истерики, приступы гнева или ревности), то лучше обратиться к семейному психологу, чтобы он послужил "переводчиком" в ваших с мужем разговорах.

Ели Вы захотите обратиться за помощью к семейному психологу в Москве - я к Вашим услугам.

С уважением,
Юлия Дорошенко,
семейный психолог,
психолог-сексолог.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! для начала осознать - что ВАМИ двигало? это часть его жизни - и он не может это перечеркнуть и забыть, он может уважать это, уважать свое прошлое! этого же ждет и от Вас! вы же решили избавить СЕБЯ от его прошлого, чтобы не испытывать переживаний, ревности - НО - удастся  ли? вряд ли... сначала откройтесь самой себе - что Вами двигало? какие чувства? и проявите зрелость - напишите письмо, или позвоните ему, встретьте его и озвучьте, что Вы испытывали, что Вами двигало, чего испугались, и самое главное - что Вы извлекли из всей этой ситуации! важно доверять друг другу - и принять ТО, что и у него и у Вас МОГУТ быть иные чувства к разным людям и это НОРМАЛЬНО и это НЕ говорит о том, что он Вас бросит, или любит кого-то другого!!! чувства к разным людям РАЗНЫЕ!

Елена, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Истранова Наталья Леонидовна

Елена! Будьте последовательны. Вы выбросили фото и не  сознались в этом. Стойте и дальше на своем. Вопрос в том, что вам мешает? Страх, что он все знает? Ужас, что вам за это будет? Наверное, все-таки можно понять, что это детские страхи. То есть такие же страхи с такими же ощущениями вы испытывали в детстве, когда нашкодничали, а мама догадалась и пришлось признаваться. А потом был... например, ремень или стояние в углу или обида и не разговаривали... Сейчас вы уже не ребенок, а страх тот же. Сейчас вы можете проанализировать. Жалеете ли вы, что выбросили? Что вами двигало тогда? Ревность? Злость? Стремление уничтожить соперницу, хотя и бывшую? Теперь вы знаете, каковы, какой силы эти чувства. Вы хотите отказаться от этих чувств? Или вам страшно, что они очень плохие эти чувства? Хотите вы или нет, они у вас есть, и всегда будут. И вашему любимому придется вас любить вместе с ними, целиком такую, как вы есть. И это не зависит от того признаетесь вы или нет. Собственно он должен полюбить и такую, которая не признается ни за что или такую, которая признается и готова понести наказание... Поэтому это испытание для него и для вас. Для вас, не боятся быть собой. Не бояться, что вас накажут, если узнают, какая вы...

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва