Возможно ли любить двоих?

Анастасия 22.02.2015

Здравствуйте, у меня был молодой человек, которого я любила. Но у нас не сложилось. Характер у него сложный, скажем так - не знает чего хочет. Знаю его уже больше 5 лет. Мы стали старше, но никто из нас так и не построил семейную жизнь. Поддерживаем общение всё это время. Не могу вычеркнуть его из своей жизни, а он меня. Но опять же хочу заметить, что данное общение никогда не влияло на наши отношения с другими людьми. Пару лет назад я встретила мужчину. Он очень стабильный, из хорошей семьи, идеальный кандидат в мужья и меня любит. Я тоже люблю его, но у нас далеко неидеальные отношения, которые заставляли меня ни раз задуматься об уходе. Разговоры о свадьбе идут, но только разговоры, а мои годы тоже не стоят на месте. А тут еще и мой бывший. Стыдно, порой терзаюсь и не знаю, что выбрать и кого. Что там говорить и страх присутствует остаться одной. Порой меня посещают мысли, что я со своим нынешним только потому, что моя семья далеко, я живу одна и мне нужна моральная поддержка, которую он может обеспечить. Его родители приняли меня, как дочку и при мысле об уходе я также думаю о них. Знаю, что это неправильно, но такой я человек. К тому тоже боюсь возвращаться. Раз один раз не вышло, вряд ли выйдет во второй. Не знаю люблю ли я их обоих или никого не люблю. Меня мучает совесть и я совсем потерялась. Как поступить в данной ситуации?

Всегда приходится выбирать....

И платить за выбор.

Чаще всего - отказом в чем-то.

Влюбленность проходит, и в семье важно выстроить дружбу. Уважение.

Потом приходит любовь. Это состояние зрелых людей.

Пришло время взрослеть и выбирать.

А Вы взрослый человек...?

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! давайте разберем, что происходит:

Возможно ли любить двоих?
хочу заметить, что данное общение никогда не влияло на наши отношения с другими людьми.

НЕТ - всё это время Ваша связь с бывшим молодым человеком ВЛИЯЛА на отношения - у Вас были незавершенные эмоционально отношения с другим молодым человеком, словно как ниточка для Вас - что Вы НЕ ОДНА! поэтому не могли построить отношения и с другими - так как для новых отношений, нужно завершить старые,а  если вдруг и новые не сложаться, тогда есть страх остаться ОДНОЙ! все Ваши отношения и зависимости - это бегство от своего чувства одиночества и до тех пор пока будет эта гонка и Вы будете цепляться за мужчин из-за страха, он так и будет пресделовать Вас,а  отношений так и не будет!

Я тоже люблю его, но у нас далеко неидеальные отношения, которые заставляли меня ни раз задуматься об уходе. Разговоры о свадьбе идут, но только разговоры, а мои годы тоже не стоят на месте. А тут еще и мой бывший.

НЕ от мужчин зависит чувство цельности! от ВАС самой - Вы словно маленькая девочка, которая цепляется за мужчин, чтобы спрятаться за НИХ - но при этом они будут вести Вас ТУДА, куда ОНИ ХОТЯТ -а ВЫ так и будете страдать и ждать пока Вас спасет другой мужчина - это и есть зависимая позиция женщины!

Порой меня посещают мысли, что я со своим нынешним только потому, что моя семья далеко, я живу одна и мне нужна моральная поддержка, которую он может обеспечить. Его родители приняли меня, как дочку и при мысле об уходе я также думаю о них.

выход ОДИН - признаться самой себе, что ВЫ убегает от страха И НАКОНЕЦ встретиться с ним! оставить прошлое в прошлом, завершить те отношения. Пока заморозить отношения с нынешним молодым человеком И сосредоточиться на себе - Вам НУЖНО встретиться со своим страхом - со своей зависимостью со своей оголенностью и с той девочкой, которая боится - она ждет, что её спасут и ждет этого ОТ мужчин - НО - они её не спасут - ей нужно помощь и поддержка - ОТ ВАС - от ВАС взрослой, тогда она почувствует себя защищенности и уже НЕ БУДЕТ в отношения прятаться за мужчину и Вы сможете выбирать  и осознавать, ЧТО Вами движет и у Вас НЕ будет потребности прятаться от себя и искать это чувство безопасности - ЕГО дает НЕ МУЖЧИНА -а  ВЫ САМИ СЕБЕ!

Анастасия, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - поработаем по скайпу - пишите - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва