Возможно ли создать семью с человеком, которого не любишь?

Надежда 16.06.2016

Добрый день. Мне 29 лет. я в разводе. развод состоялся 9 мес назад. прожили всего 1,5 года. любили др.др, очень хотели ребеночка, но не получалось, обстановка из-за этого накалялась, муж психовал,(ему 32). Заболела его мать,(мы жили с его родителями) он еще больше стал психовать, стали ругаться, его мама сказала что я - не семья, не хозяйка, (он безумно любит и уважает своих родителей, помогает деньгами, в доме все на нем, как мне кажется он идеальный мужчина во всем, таких просто нет)а я имела неосторожность сказать что замуж выходила за него а не за маму, и что он ругается со мной потому что она настраивает, поругались, ушла на работу, вечером сказала что останусь у мамы (я боялась идти домой, знала что будет скандал). на что он позвонил со словами - "Приедь забери свои вещи я с тобой жить не буду, подаю на развод". Знаю сама во многом виновата, нельзя себя было так вести, т.к. мать болела. Думала одумается, к выходным приехала, попыталась поговорить, он сказал уходи, ты мне не нужна, ну я не стала валяться в ногах, собрала вещи и ушла не ругаясь. Потом просила его жить отдельно уйти на любые условия, он на это никогда не пойдет, просила не разводиться, в ответ - "мне не нужна семья, а мать у меня одна". ну а дальше взаимные оскорбления, сказал иди рожалку подлечи, а счастливым меня сделает др девушка. Я надеялась что не придет на развод, но он развелся. Я похудела на 8 кг за 2 недели, не спала и не ела, думаю что вомногом не права была, ведь женщина хранительница очага, и я могла сделать что бы развод не сотаялся, но уже как есть. Даже после развода я писала ему, оправдывалась, ведь мои ошибки были не настолько велики, что бы вот так сразу от меня отказаться, даже если я плохая хозяйка, но я ведь старалась быть для них полезной и хорошей. Вернутся туда мне не позволит совесть, меня не было с ним рядом когда болела мать, но ушла я не из-за ее болезни а потому что он сказал уходи, не нужна! а они всем представили что я бросила т.к. заболела мама. Просила отдельно уйти жить, сказал что не хочет начинать с нуля, что у них хороший дом, баня, и он не хочет оставлять свои блага и "горбатить дядю" а жить спокойно в удовольствие. ...Потом в моей жизни нарисовался парень, я знала его еще до замужества, говорит что любит, хочет семью со мной. я настолько раздавлена, как женщина как неспособная мать. стала с ним общаться. он очень хочет ребенка. вот переспала с ним, была уверена что не могу забеременеть, с мужем ведь не получилось. и тут мес назад узнаю что беременна. Бывший муж начинает писать что двери его дома для меня открыты и что любит меня, что мы из-за ерунды разругались, ну и что что развелись, можно и так жить. Сейчас в моей душе твориться АД. Я не люблю человека от которого жду ребенка. Вернуться к мужу невозможно, да и даже если бы было возможно мать не даст нам жить с ним. я не знаю что мне делать, постоянно плачу, судьба или моя дурость загнала меня жуть в какое состояние. Рожать ребенка или...ведь мне уже 30 лет. буду ли я его любить? смогу ли я жить с отцом этого ребенка если не люблю его, смогу ли полюбить его. Назад дороги нет! я в отчаянии, и не знаю как жить дальше, иногда кажется что нет больше сил. Понимаю что в 30 лет быть такой дурой невозможно. но все же, может хоть какие-то слова найдет для меня.

Надежда, здравствуйте.

Надежда

и не знаю как жить дальше,

Вопрос вы не формулируете, поэтому рискну в качестве вопроса процитировать вот эту вашу фразу.

А она о том, что вы сейчас стоите на распутье в своей жизни. И вам предстоит сделать выбор, куда двигаться.

1. Назад в отношения с бывшим мужем?

2. В брак с нелюбимым мужчиной?

3. Воспитывать малыша самой без какого-либо мужа?

4. Сделать аборт и остаться жить одной?

Однако, прежде, чем делать выбор, была бы крайне хороша индивидуальная психологическая работа, целью которой было бы восстановление вашей самооценки и анализ отношений с каждым из мужчин.

Судя по тому, как вы описываете отношения с бывшим мужем, вы попали в ситуацию эмоциональной созависимости. Когда воспринимаете как нормальные отношения с мужчиной, унижающим вас, буквально растаптывающим вас в грязи. И это запрос на восстановление самооценки.

Надежда

я не знаю что мне делать, постоянно плачу, судьба или моя дурость загнала меня жуть в какое состояние.

Не судьба и не дурость. Так сложилась ситуация, что сейчас внутри вас происходит серьёзная внутрення борьба. И необходимо спокойно, по частям разобрать каждый из элементов (мыслей, установок), вгоняющих вас в "ад", чтобы вы смогли почувствовать себя спокойнее и принять более трезвое решение о дальнейшей жизни.

Затягивать с психологической работой не стоит, нервное напряжение при беременности крайне неполезно.

Если будете готовы, приглашаю вас на терапевтический курс.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург