Возможно ли изменить свои эмоции?

Виталий (55 лет) 30.08.2020

Люблю свою жену как самого родного и дорогого человека, но не женщину. (В браке больше 20 лет) При интимной близости постоянно думаю о других, куда более привлекательных дамах, хотя физически никогда не ей изменял. Устал от этой пытки.

Есть ли практическая возможность вообще подавить в себе интерес к женщинам, сохранив при этом способность к сексу (ради выполнения супружеского долга)? Разумеется, если это не чревато инверсиями и скатыванием в содомию... Виталий.

Здравствуйте, Виталий!

Спасибо за вопрос, он очень интересный. Наверное, вас удивит ответ, но я бы рекомендовал, если никому от этого не плохо, продолжать фантазировать о других женщинах, ведь фантазии подогревают ваш любовный пыл в контакте с вашей женой. Я так понимаю, что вы страдаете только от чувства вины, когда во время секса с женой представляете других женщин? Если подобная стимуляция вам вредит только чувством вины, то отбросьте его: от ваших фантазий и жене тоже хорошо. А если эти фантазии ведут, например, к физическим изменам, то здесь другое дело. И тогда надо разбираться в деталях, которые вы мне не предоставили.

Да и вообще, мне попадались такие случаи, когда мужчины (простите, что я вспоминаю про ваш возраст, не сердитесь на меня) значительно моложе вас и значительно с меньшей выслугой лет в браке откровенно смотрели перед сексом с женой порнофильмы, чтобы себя завести, поэтому фантазии о других женщинах, тем более если о них не знает жена, - это не самый большой грех. Так мне кажется.

Если же эти фантазии ведут к физическим изменам с другими женщинами, то это иная история. Но, по вашему сообщению, я так понял, что вы не собираетесь изменять жене.

Надеюсь, мой ответ помог.

Виталий

Валентин, вы "ответили" на вопрос, которого я вообще не задавал. Я вполне ясно сформулировал то, о чем спрашивал (второй абзац). Далее, вы приписали мне чувство вины, чего я вовсе не упоминал; и предположили, что я изменяю жене, хотя я тоже указал: "физически никогда не изменял". Единственное достоинство вашего ответа - вежливость, и на том спасибо.

И вам спасибо за отзыв.