Что дальше делать?

Оксана 22.02.2011

Здравствуйте!

Мне 32 года, замужем шесть лет. Мужу 33 поженились по любви, хотя родители мужа были против свадьбы. Он пошел против них, после свадьбы и по сей день живем у меня (с моей мамой). Отношения со с свекорами у меня до сих пор напряженные. С мужем 1,5 года прожили идеально, душа в душу, с сексом тоже проблем не было. Через год после свадьбы родилась дочка. Выяснилось что нужно делать операцию ребенку - порок сердца. Я не знаю когда начались проблемы. Ребенка муж до сих пор обожает. Когда дочке исполнилось полгода нам в Москве сделали операцию; я была там одна с ребенком целый месяц (он отвез нас и уехал домой). Когда мы приехали домой, муж почему-то лег спать на другой диван. С чем это связано я до сих пор не знаю. Мы живем в маленьком городке, если бы у него была другая, я бы узнала. ТОлько через месяц мы переспали с ним. Отношения с тех пор у нас все хуже. С нами живет моя мама (белеет не ходит - с ней он вообще не разговаривает). Я пытаюсь поговорить он уходит от разговора. Больше молчит, не интересуется моими делами. Секса у нас месяцами не бывает. Меня это тоже раздражает. Предлагаю пожить отдельно, разобраться во всем - не хочет. Вообщем вроде муж и жена, а друг другу чужие люди. Этим летом собрались на море все вместе (ребенку нужен морской воздух) не поехал. Ездила одна с дочкой, приехали даже не встретил. Зато с мамой со своей часами разговаривает, все раскажет в подробностях. А со мной молчит. Как все наладить не знаю, да если честно уже и не хочу ничего налаживать, за шесть лет все что было к нему ушло. С друзьями не общаемся практически, если нас приглашают в гости, он не идет. Он по гороскопу весы, я дева. Если во мне проблема, почему мне об этом не сказать, не сесть вместе и не решить все сообща. Подскажите как быть.

Овсяник Людмила Михайловна

Оксана,  если у Вас с мужем нет продуктивного диалога,  то невозможно и понять причин такого отношения. Возможно мужу есть, что скрывать. Поговорите со свекровью о странном поведении мужа, если она пойдет  с Вами на контакт. Предложите мужу сходить к семейному психологу. Разбираться все равно надо. Используйте любые варианты выяснить причины такого отчуждения мужа.

Удачи Вам!

Игнатова Наталья Леонидовна

Здравствуйте.

Грустная история, много в ней недосказанностей. Муж женился против воли родителей. И, похоже, сначала, в период влюбленности, он не терзался своим решением. Но потом все изменилось. Отношения с вами стали менее восторженными, появились семейные трудности. Только мама мужа осталась прежней. И тогда он сблизился с ней и, соответственно, отдалился от вас, ведь у вас до сих пор напряженные отношения со свекровью. Возможно, (это все мои предположения, конечно) он испытывает вину перед матерью за свою любовь к вам и перед вами за свою любовь к матери. И только за любовь к дочери ни одна из вас его не осудит.

Что вам делать? Сказать проще, чем сделать. Научиться уважать и почитать родителей мужа, поклониться им, сказать "спасибо" за вашего мужа. Простить им обиду за их нелюбовь к вам. В сопровождении психолога вам будет легче это сделать.

Наталья.