Не знаю, что дальше делать в жизни

Ника (28 лет) 06.09.2021

Здравствуйте , по образованию я психолог. Но видно мне это не очень помогает в жизни, посещала двух психотерапевтов, один поставил окр, другой тревожно-депрессивное, но заметила тенденцию, что как только в моей жизни появляются деньги, все расстройства исчезают. Я пол года не работаю. Как раз пол года назад рассталась с парнем , который был абьюзером и слава богу. После него встречаю обеспеченных мужчин, один из них до сих пор меня обеспечивает. Но он женат, другие не справились с моим характером.

Я каждый раз слышу как со мной сложно, что меня кидает из стороны в сторону, многие говорят, что у меня биполярное расстройство(видимо сейчас так модно). И вот я не знаю, стоит ли себя менять/ломать под гнетом общественности или стоит дождаться того, кто сможет это стерпеть(не знаю как назвать по-другому).

Проблема в том, что я часто чувствую одиночество, друзей практически нет, две подруги(в другом городе и в другой стране). Специально завести дружбу мало представляю возможным, да и вступать в диалог абы с кем не хочется. Возможно, работа бы отвлекла меня, но нет желания и мотивации это делать, деньги приходят на карту, жить есть на что, и есть небольшой страх что это закончится, не хочется работать за копейки.

Что со мной не так? Ведь я не представляю куда двигаться, иногда мне кажется, что отношения и любовь меня бы спасли, с другой стороны, мне бы не хотелось стирать чьи то носки хочу я того или нет. Похоже, действительно , биполярочка…

Добрый день Ника!

Ника

Здравствуйте , по образованию я психолог в Москве. Но видно мне это не очень помогает в жизни, посещала двух психотерапевтов, один поставил окр, другой тревожно-депрессивное

По факту - подавляющее большинство поступающих на психологические специальности на самом деле хотят "разобратся в себе", символически говоря - "вылечиться".  И это - 95% абитуриентов. Но только к выпускному курсу многие осознают что для внутренних изменений необходимо (психологическое) "лечение", а не "обучение".

И вам - чтобы разобраться в себе, что-то начать менять - нужна психотерапия.

Ника

И вот я не знаю, стоит ли себя менять/ломать под гнетом общественности или стоит дождаться того, кто сможет это стерпеть(не знаю как назвать по-другому).

Ломать себя не стОит. Но - можно что-то "постепенно корректировать".

А вот "ждать кто сможет это стерпеть" - как правило нередко люди проводят в таком ожидании всю свою жизнь...

Ника

Похоже, действительно , биполярочка…

К слову сказать и с точки зрения медикаментозного лечения, и с точки зрения некоторых проявлений очень похожи между собой БАР и ШАР. Но людям нравится "самоназначать" себе "более красивый" диагноз - "биполярочка". Но - это я говорю про "статистику", сложно сказать про вашу ситуацию о каком возможном диагнозе может идти речь.

Выкарабкиваться из всего этого можно только одним образом - через психотерапию. Я бы рекомендовал вам начать с индивидуальной работы, с очных консультаций, в дальнейшем как вариант можно подумать о групп-аналитической терапии, я веду такую группу по средам вечером в Институте Психологии где работаю преподавателем.

Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Личная психотерапия, не менее 140 часов по протоколу, вам в помощь!
 Начать работу с клиентами и зарабатывать себе на хлеб с маслом; поможет личная психотерапия.
   Разобраться с внутренним запросом и обрести душевный комфорт; поможет личная психотерапия ваша.
    Найти свои цели и смыслы, легко и четко ставить задачи; поможет личная психотерапия.
   Освоить новые методики эффективные для себя и потом применять все это с клиентами; поможет личная психотерапия...

   Коллега, начните личную психотерапию; основу осознания и самоопределения.