У меня бардак в отношениях

лариса 01.01.2014

Добрый день или вечер дорогие психологи помогите мне разобраться во всех моих отношениях с противоположным полом.на вид не страшная .не глупая умею все делать сама всю жизнь добиваюся своими силами вырастила сына поставила на ноги продолжаю работать в том же духе.выполняю все работы иза мужика и за женщин.сейчас вынухдена поехать за границу что бы как то жить. все время стремилась найти себе пару и в каждом мужчине искала свою половинку но это приводило к конфдиктам и разладам все не то .немогу отказаться от знакомсва думаю а вдруг получиться и опять удар слезы все стараюсь всем угодить мне кажеться уже я это замечаю что я как запасной вариант как игрушка и как палочка выручалочка . в результате я плохая все не так и понимаю что меня используют и как быть что для этого нужно сделать что бы изменить себя .встретила мужчину вроде бы и хорош и все но он меня во всем винит что не так сделала и не то не это как выслушать его я готова помогаю ему во всем не отказываю и остаюсь как дура . мне кажеться что он психически болен потому что малейший мой отказ он грозит меня выгнатьь с работы оставить без денег и сделать больно .потом проходит времяон плачит говорит не может без меня а мне это надоело я раньше загорелась влюбилась а теперь я его просто ненавижу но все делаю через силу .как быть я устала от этого всего помогите мне хочу обрести покой нехочу уже никого .так все надоело. зараннее благодарю вас

Уважаемая, Лариса,

читая Ваше письмо, я вижу женщину - мать. Да, только это не комплимент...

"все делать сама всю жизнь добиваюся своими силами вырастила сына поставила на ноги продолжаю работать в том же духе.выполняю все работы иза мужика и за женщин."

" все стараюсь всем угодить мне кажеться уже я это замечаю что я как запасной вариант как игрушка и как палочка выручалочка . в результате я плохая все не так и понимаю что меня используют".

А где, собственно говоря, женщина. Вы и сами пишите, что работаете и за женщину и за мужика. А что остается делать мужчине, если Вы все пытаетесь сделать за него и для него? Только капризничать, угрожать и скандалить, фактически любой мужчина в ваших руках становиться вашим ребенком. Перестаньте угождать - быть Всегда  угодной практически невозможно. Став в эту позицию, Вы заведомо находитесь в проигрыше и Вы всегда виноваты. Как правильно это сделать, вам подскажет психолог при личной консультации или по скайпу. В данной ситуации просто советы не помогут.

Желаю успехов.

Цхай Людмила Мэлсовна, психолог Талдыкорган

Самарская Людмила Александровна

Здравствуйте, Лариса! Очень грустно читать описание вашей ситуации. Похоже вы воспринимаете "хорошие "отношения только в форме слияния с партнером, а это эмоциональная зависимость и зависимые отношения. Удовольствия в таких отношениях со временем становится все меньше и меньше... Задайте себе вопрос: на что в себе ,на какие качества вы можете опираться?В чем ВАША ценность в отношениях? За что вас можно любить ( кроме того,что вы на все соглашаетесь и всем угождаете)?  Для вас важно понять где ВАШИ личные границы ( как с вами можно, а как нельзя). Личные границы на любом уровне отношений простраиваются словом "НЕТ". Начните "тренировать" чувствительность к СВОИМ желаниям и брать власть и ответственность за свою жизнь, отношения и удовольствие в свои руки.

Самарская Людмила, психолог, мастер по дизайну жизни и отношений.

Дышкант Алёна Владимировна

Здравствуйте, Лариса! Сложно быть одной, а еще сложнее быть в паре, особенно если привыкла все делать сама. Если все удается самой - зачем партнер? Рано или поздно мужчина рядом отлично понимает, что он не нужен и старается как-то удержать вас через чувство вины. А вот слабая и беззащитная сама не справится - её нужно холить и лелеять, поэтому и мужчина со слабой, беззащитной и неумеющей чувствует себя спокойно и проявляет именно мужские качества. Уж если вы в паре - постарайтесь не тянуть одеяло на себя - отдайте часть самых тяжелых обязанностей мужчине, не бойтесь, он справится....

Дышкант Алёна Владимировна, психолог Херсон