Нет понимания в нашей семье, тупик отношений?

юлия 21.12.2013

Что делать?ему 36,а мне 32.он не хочет интимной жизни.я пыталась многое для этого сделать,не чего не получаеться.по этому в семье постоянные скандалы.стала сомневаться-нужен ли мне этот человек или нет.помогите что делать?

Здравствуйте, Юлия!
Судя по краткости вашего письма, вы мало что можете сказать о ситуации и о ее причинах. Есть только факт: вам не хватает интимной близости; то, что вы что-то предпринимали, но это не помогло; и ваши эмоции (вероятно, раздражение и обида), которые выливаются в скандалах. Пока никто, включая вас, не знает, нужен ли вам этот человек, и если да, то что можно сделать (а также нужны ли вы ему, и если да, то зачем). С этими вопросами лучше разбираться парой у семейного психолога. Если же ваша семья предпочитает оставить все как есть, то может быть и правда, ваш союз не представляет для вас большой ценности.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Здравствуйте.Юлия.Если в эмоциональной жизни у Вас во всем согласие и Вы понимаете друг друга.цените,бережете,то желательно,находить причину затруднений и улучшать качество сексуальных отношений.Мужу нужно помочь мотивировать себя на общение с психологом.Быстрее всего,причина в нем,и в какой-то степени в Вас.Например,он боится с Вами говорить на эту тему.Если есть желание сохранить семью,двигайте его к принятию помощи от специалиста.Но,это работа не одной встречи,возможно,это психотерапия,и потребуется некоторое Ваше терпение.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Несвитский Антон Михайлович

Юлия, вы, к сожалению, ничего не пишете о подробностях семейной обстановки. Скандалы - из-за чего? Ведь секс -не единственная причина скандалов, как правило. И не бывает так, что "во всем хорошо, а только в сексе - плохо". Как правило, бывает как раз наоборот - плохо в сексе потому что плохо где-то еще, в эмоциональной или духовной сфере.

Для того, чтобы что-то изменилось, должны что-то делать ДВОЕ. И ОБА должны хотеть сохранить отношения. Думаю, прежде всего на эту тему вам и стоит говорить с мужем. Хочет ли он что-то менять в отношениях? Что? И что его не устраивает? Хочет ли он сохранить отношения и сделать их комфортнее?

А как разговаривать на подобные темы, попутно выясняя реальные причины конфликтов - http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/

И о сексе, думаю, тоже будет актуально почитать: http://psyhelp24.ru/raznoobrazit-seks-v-brake/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype