Наблюдаются ли у меня психические расстройства?

Анастасия 21.12.2013

Добрый вечер.

Мне 17 лет, я учусь в 10 классе, иду на медаль, являюсь одной из тех, кого называют "душой компании". Во мне всегда "жили два человека". Т.е. я одновременно любила людей, любила общение, но через пару минут ненавидела всё это. Я утратила к этому интерес. У меня нет каких-то необычных проблем, на которые можно жаловаться. У меня есть руки, ноги, семья и дом. У меня есть всё.

Дело в том, что лет с 8-9, я занимаюсь самоповреждением. Я редко преследую мысль действительно покончить с собой, нет. Хотя за 17 лет жизни, у меня была одна попытка суицида через повешение(если не изменяет память, мне было 13 лет). Я просто делаю это, чтобы успокоиться. То есть я, допустим, поругалась с кем-нибудь и очень нервничаю. Чтобы успокоиться, я просто иду в ванную и наношу порезы(необязательно руки, по всему телу), задерживаю дыхание под водой на 1-1,5 минуты.

На протяжении 4 месяцев я плакала каждую ночь беспричинно. Меня беспокоит, что во время этого, я могу кусать себя, ударять, у меня сильно трясутся руки, и я не могу усидеть на месте.

Я очень беспокоюсь за родителей, вдруг я когда-нибудь совершу ужасный поступок, они будут шокированы и не простят себе этого.

Скажите, со мной что-то не так?

Или это просто возрастное?

Прошу, помогите мне!

Анастасия, здравствуйте.

То, о чем вы пишете говорит о серьезности ваших проблем. Думаю, что частично это связано с вашим возрастом, но во многом это не связано с возрастным кризисом. Вам нужна регулярная психологическая помощь. В идеале это очные встречи с психологом 2-3 раза в неделю. В крайнем случае, возможно общение по скайпу. Необходимо найти психолога в Санкт-Петербурге или психотерапевта, который вам подойдет и согласится с вами работать. И затягивать не стоит.

С уважением, психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)

Настя,ДА! вам нужна помощь и не только психолога в Нижнем Новгороде!!! Стремление к самоуничтожению говорит об аутоагрессии (агрессия направленная против себя). За что вы себя наказываете, за что не любите - это работа с психологом. Но, как мне кажется, вам необходимо и медикаментозное лечение. И, пожалуста, Настя, расскажите о вашем состоянии родителям.Так как вы еще несовершеннолетняя, вам не обойтись без их поддержки. И найдите специалиста для работы с вами!! Не затягивате!!

Мельникова Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Настя. В Вашем письме чувствуется страх за себя. У Вас много сильных чувств, которых Вы боитесь. Возможно, поэтому Вам легче умереть, чем испытывать их. Суицидальные попытки - это звонки, которые говорят о том, что Вы нуждаетесь в поддержке, психологической помощи. Думаю, что стоит начать психотерапию очно. Самоповреждения это Ваш крик о помощи. Очень хорошо, что Вы набрались смелости и рассказали о своём состоянии специалистам на сайте. Значит Вы ищите помощи и хотите жить так, чтобы качество Вашей жизни улучшилось. Помните!Главное не диагноз,а то, как Вы себя чувствуете!Вы молодец, что написали! Теперь только остаётся найти специалиста и регулярно ходить к нему. Во время диалога со специалистом стоит обращать внимание на то, на сколько Вам с ним комфортно, прислушайтесь к себе.

Настя, будите ходить на психотерапию и Вам станет полегче.

Удачи Вам, Настя!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород