Нет понимания в семье

надежда 04.02.2015

Здравствуйте!мне 22 года мужу 32 я замужем пол года,с мужем отношения не складываются.мы не можем понять друг друга и договориться, вместе мы полтора года жениться так быстро мы не собирались .через пол года отношений я забеременнила, и мы подали заявление, сделали свадьбу,но вскоре у меня случился выкидыш это была моя первая беременность и сейчас есть страх что я больше не смогу иметь детей. после свадьбы мы хорошо жили только месяц за тем начались скандалы и взаимное раздражение. мне кажется, что он не любит меня и не хочет жить со мной, постоянно ищет во мне недостатки и говорит мне о них.ругаемся мы по поводу и без.вроде нет серьезных причин для сор но ругаемся сильно,мне не нравиться грубость ко мне придирки со стороны мужа, он все время пытаеться скрыть все от меня и не считает нужным со мной чем то поделиться.

я же очень обижаюсь из за этого так как считаю что у супругов не должно быть тайн друг от друга. в последнее время муж начал пытаться запрещать мне краситься покупать одежду новую и делать маникюр. на мои уговоры что я молодая девушка и мне хочеться следить за собой он отвечает раздражением и руганью. говорит это мое мнение и ты должна меня слушать. это его первый брак до меня у него даже длительных отношений не было. ссоры у нас происходят с переодичностью в 2-3 недели. муж не доволен жизнью со мной и сам об этом говорит. я же немогу понять почему и что я не так делаю? я всегда боялась разводов и очень хочу сохранить семью но сейчас я в полном отчаянье незнаю, что делать..... есть проблема я очень хочу детей муж не хочет говорит плохие отношения между нами что бы заводить ребенка,после выкидоша я досих пор лечусь чтобы лечение не прошло даром нужно пытаться забеременнить. я обьясняю это мужу он и слышать не чего не хочет о моих страхах и ситуации в которой я нахожусь. я незнаю как дальше быть боюсь что силы так жить закончатся и придется разводиться. как мне достучаться до мужа как обьяснить ему что я не враг ему. он меня воспринимает как совершенно постороннего человека. когда ему приходиться отьехать куда то по делам он ругает меня за то что я звоню ему если он задерживаеться. меня обижает то что бывают ситуации когда я одна хожу домой от куда нибудь он не хочет меня встретить или даже позвонить спросить все ли у меня хорошо.......... мне кажеться он безразличен ко мне...помогите пожалуйста разобраться в моей проблеме я сама не могу....

Здравствуйте, Надежда!

Вы не уважаете психологические границы друг друга. Вы считаете, что муж должен с Вами всем делиться, хотя он вправе сам решать, что говорить Вам, а что- нет. Муж считает возможным запрещать Вам краситься, деалать маникюр, покупать одежду. хотя это Ваша личная жизнь. и Вы вправе сами решать все эти вопросы, не советуясь с ним.

Вы не понимаете, чем не доволен муж, значит, у Вас нет истинной близости и доверия, а ведь без них построить счастливую семью. невозможно.  У Вас много ожиданий от мужа (чтобы встретил, позвонил), но он не обязан это делать. По-сути, Вы ждете, чтобы он вел себя по отношению к Вам, как папа. Но он не папв. Если Вам нужна помощь, просите о ней, но не требуйте. Тогда он откликнется.

Вы хотите ребенка, а он сейчас не хочет. Вы не уважаете его мнение. а пытаетесь убедить его, что Вам надо забеременеть. Это вызывает его сопротивление, потому что он видит реальную ситуацию и не уверен в вашем браке. Вы пытаетесь контролировать мужа (звоните. когда он задерживается). Контроль также вызывает его сопротивление.

Вам надо учиться соблюдать психологические границы другого человека и отставивать свои, уважать мнение партнера, а также принять, что он не обязан соответствовать Вашим ожиданиям, и не искать в мужчине папу. Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург