Почему нет понимания в отношениях?

Laura 01.07.2013

Добрый вечер!

Понимаю, что в отношениях со своим любимым совсем нет понимания. Мы встречаемся уже 1,5 года, но все как-будто с каждым разом все хуже и хуже, ему 24 года, мне 25. Сначала все было просто замечательно, но где-то год назад начались эти бесконечные выяснения чего-то.

Во-первых, он не может принять мое прошлое, хотя мы и говорили об этом и он понимает, что ничего изменить я не смогу. Я, действительно, жалею о своем прошлом, что встречалась с кем-то до него, но он иногда говорит, что видит как мне от этого больно, а иногда принимает противоположную позицию и говорит, что не может и не понимает и что я не жалею о своем прошлом.

Во-вторых, когда мы разговариваем и я высказываю свои мысли - он говорит, что это не правильно или ерунда. А то, что он говорит всегда верно, потому что как он говорит нужно выбирать то, что лучше для отношений. Я согласна в целом, но не согласна с тем, что мое мнение не учитывается даже. Когда пытаюсь ему доказать что-то или начинаю объяснять, реакция молчание или если разозлится от моих слов - просто уходит или кладет трубку. И еще,когда мы ссоримся он так ругается как-будто я ему совсем чужая. Но когда у нас все тихо и спокойно он очень нежный, любящий и заботливый. При чем, заметила, что у нас 5 дней все спокойно, а потом можем поссорится из-за ерунды любой, затем снова мир.

В-третьих, мои встречи с подругами вечером где-то в кафе - абсолютно не переносит и обижается, что я где-то с кем-то, а не с ним. Хотя я редко вижу подруг и в основном с ним. Объясняет тем, что не доверяет мне.

В-четвертых, обвиняет меня в равнодушии к нему из-за того, что спала дома пока он где-то в клубе был, надо сказать раньше если он где-то ночью ходил я обычно писала ему смс, чтобы узнать когда он домой ит.д. но в этот раз перед его этим "походом" мы поругались и естественно никакого настроения с ним говорить не было.

Больше всего расстраивает то, что когда он говорит, что ему не нравится в наших отношениях или моих действиях - я реагирую спокойно (и всегда думаю о том, что нет идеальных людей) и стараюсь изменить ситуацию или меняю что-то в своих привычках, иногда даже и взглядах. Когда я ему говорю о переменах в нем, он воспринимает это негативно и не хочет ничего слушать.

Еще обидно от того, что называет меня эгоисткой и в последнее время говорит, что не чувствует моей любви.

Мои подруги и мама не могут понять почему я с ним, и с его словами не согласны, но я не могу с ним расстаться. Но не знаю как быть дальше, потому что он не хочет идти на какие-то компромиссы и находить решение, которые бы устраивало нас обоих.

Может я что-то не правильно делаю? Помогите, пожалуйста, советом. Буду Вам весьма признательна.

Столько вопросов у Вас....

У меня - еще больше:).

Вам важно Ваше мнение, или его отношение...?

Зачем Вы встречаетесь? (да-да, очень трудный вопрос).

Зачем он встречается с Вами?

Ваше будущее и что это такое...?

И это только маленькая часть вопросов....

Захотите поработать с ними - обращайтесь.

Г.Идрисов.

Здравствуйте Лаура, вы абсолютно свободный человек,и ваше прошлое касается тлько вас и больше никого. Никто не может быть вам судьей,особенно в вашем прошлом,когда его и в помине не было рядом с вами. Это во первых.

Во вторых, вы не можете все время соответствовать представлению о вас вашего парня, это уже идет манипуляция с его стороны вами. То что вы вместе,еще не означает,что вы теряете свою индивидуальность,это говорит лишь о том,что вы оба решили быть вместе и всегда имеете право передумать. Ваш парень, считает  вас своей собственностью и вы можете сказать ему,что вас это не устраивает. Если  сумеете отстоять свои личные границы, объяснить ему, что вы свободны в своих поступках, возможно он вначале это воспримет в штыки, но у вас есть шанс быть услышанной и вы сможете выстроить новые, уважительные  отношения. Скорее всего у вашего парня есть много проблем из детства. Может в ней было мало любви и много боли,вот он так и реагирует на все ваши уходы с подругами, принимает их как своего рода предательство,чувствует себя брошенным,не нужным. Нет уверенности в себе, отсюда и недоверие к вам. Главное, вам сейчас сразу обозначить свою позицию, где ваша свобода это самое ценное и тогда сможете  вместе пройти сложности личных взаимоотношений. Рекомендую сходить к психологу и разобраться со своими детскими проблемами вашему парню. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Лаура!

Полтора года отношений – совсем небольшой срок, а, описанное Вами взаимодействие с парнем, скорее напоминает пару долго прожившую, накопившую недовольство и претензии друг к другу. Давайте «пройдемся» по письму:

Во-первых, « говорит, что не может и не понимает и что я не жалею о своем прошлом.» - Вы и не должны жалеть о своем прошлом. Это часть Вашей жизни, это Ваш жизненный опыт, к нему нужно относиться с благодарностью. Какие бы ни были прошлые отношения или встречи, Вы приобрели опыт, чему-то научились, хотя бы лучше разбираться в людях. « он не может принять мое прошлое» - именно с этого и начинается манипулирование и своеобразная «ломка» другого, попытки вызвать у Вас чувство вины. И, надо сказать, Вашему парню это удалось. Когда человек чувствует себя виноватым, то им легче манипулировать, легче управлять и командовать.

Во-вторых, «что он говорит всегда верно» - перед Вами наглядная модель будущей семейной жизни, если, конечно, до этого дойдет. Всегда правый, слушаться только его, мнение других – это бред.  Отношения – это всегда двое, это перетекание энергии от одного к другому, это обмен мыслями, мнениями и т.п. Одним словом, это не игра только на одной стороне поля. Сможете ли Вы в дальнейшем иметь свое мнение, свободно высказываться, не боясь скандала или ссор?

В-третьих, «мои встречи с подругами вечером где-то в кафе - абсолютно не переносит» -  естественно, ведь они все плохие, могут «научить Вас плохому», его там нет и он не может Вас контролировать.  «Объясняет тем, что не доверяет мне.» - тогда о каких отношениях идет речь? Когда есть любовь, то есть и доверие, нет доверия, значит, нет и любви.

В-четвертых, «обвиняет меня в равнодушии к нему» - опять манипуляция и попытка выставить Вас виноватой. Все, что Вы будете делать  или говорить, и что не согласуется с его точкой зрения, его мнением, всегда будет использовано для упреков, будете еще  потом и извиняться.

«он не хочет идти на какие-то компромиссы и находить решение, которые бы устраивало нас обоих.», а зачем, если его мнение самое правильное. В дальнейшем его мнение будет – закон. Зачем ему идти на компромисс, если он знает, что Вы все равно поступите так, как он хочет, если Вы все равно никуда не денетесь – «я не могу с ним расстаться».

Подумайте над вашими отношениями, проанализируйте, осмыслите, не торопитесь, дайте себе время, чтобы разобраться. Оставаясь внутри ситуации сложно увидеть объем, поэтому, посмотрите на нее со стороны, отстраненно.  И затем ответьте себе на вопрос «это то, что Вам хотелось?», «это то, о чем мечталось?»

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев

Лаура, здравствуйте!

Вы достаточно воспитанная и культурная девушка, имеете гибкое мышление, которое позволяет Вам адекватно реагировать на недостатки окружающих Вас людей.

К сожалению, парень имеет не простой характер и с ним сможет рядом находиться та женщина, которая не будет стремиться его менять, а будет находить новые модели реакции, которые, от части, смогут откорректировать формат сложившихся отношений.

Это сложно, но у Вас отличные природные задатки и если к ним добавить знания, связанные с построением новой тактики, то не исключено, что отношения приймут новый вектор.

Рекомендую Вам личный визит, в ходе которого будет детально проанализирована Ваша ситуация, формат сложившихся отношений, особенности природы психики Вашей и Вашего друга, а далее будет выстроена коррекционная работа.

Всего Вам хорошего!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана