Мысли о смерти

Inna 19.12.2013

Здравствуйте! Уважаемые психологи, профессионалы! Вы - моя надежда. Я очень, я безумно прошу мне помочь. Дело в том, что мысли о смерти всегда во мне присутствуют - я всегда, когда надо и когда совсем не кстати помню о том, что я тоже когда-то уйду. И мне горько, и несказанно больно. Я уйду - мир, красочный и прекрасный, с дорогими людьми останется. Я уйду. И где я буду, я ничего не узнаю, не вспомню себя живущей, за чертой. И это рвет меня на части, буквально. Я просто задыхаюсь смотря сквозь окно - я снова думаю о том, что этой красотой я когда-то не смогу наслаждаться. А ведь мне всего 20 лет, люди добрые! Да что со мной!(( Я отравляю сама себя. Каждый миг радости, прежних отрад упирается в мысли о моем исчезновении. И все меркнет. Я понимаю, что жизнь дана не случайно, что нужно прожить достойно, воспитать себя, свою душу, но мысль о том, что я потеряю свой разум, чувства, мысли со смертью меня душит. Быть может, мне просто так кажется в эти годы, и когда я буду старой (лет так в 90, дай Бог), я уж точно буду все иначе воспринимать...Помогите, научите, посоветуйте как не губить себя, свое здоровье и психику подобными мыслями. Я так Вас прошу! Так прошу! Дайте ответ, молю. Хоть коротенький...но помогите успокоится. Каждый миг теряет для меня слишком часто смысл...он же исчезнет вместе со мной. Но в то же время я еще держусь, что-то не дает мне вовсе упасть...Вера, Любовь? А совсем недавно я Радовалась от всего сердца! Помогите. Спасибо огромное. И прошу простить меня.

Овсяник Людмила Михайловна

....как не губить себя...

Инна, Вам нужна помощь психотерапевта в клинике.

Для самопомощи фильм  у меня на сайте:http://psicholog.do.am/index/sekret/0-89

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Воробьева Юлия Михайловна

Здравствуйте, Инна!

Очень сочувствую Вашему отчаянию, но может быть, и я очень надеюсь, что когда Вы дочитаете, Вам станет немножечко легче.

Инна, Вы очень мужественный человек. Вы осознали на самом глубоком уровне, на уровне глубинного переживания конечность Вашей жизни и из-за того, что жизнь конечна, как будто бы все теперь теряет смысл. Но именно факт этой конечности и придает бОльшую ценность жизни, тому, чем наполнено то время, которое Вам отпущено на Земле.

Мысли о смерти обращают, как это ни странно, к мыслям жизни. Насколько полно Вы проживаете свою жизнь? Какие свои ценности Вы проживаете? На сколько именно свою, а не чужую жизнь Вы живете? На сколько Вы воплощаете себя в своей жизни, реализуя то, что для Вас важно, свои способности, интересы? На что Вы тратите своего драгоценное время? И да, в чем Вы можете найти для себя смысл своей жизни, учитывая, что она когда-то закончится? Эти вопросы обращают Вас к ответственности перед собой и своей жизнью, к тому времени, которое Вам отпущено и у Вас есть, как Вы им распорядитесь и на что потратите время своей жизни.

Инна, мне кажется, что это очень здорово, что Вы осознали конечность Вашего бытия именно в 20 лет, а не в 90. У вас есть много времени впереди, чтобы прожить свою жизнь, не отбыть отпущенное время, а именно жить полной жизнью, насладиться ею, насладиться красотой вокруг, напиться ею, напитаться жизнью, реализоваться. Факт смерти придает жизни особую значимость и вкус. Представьте, что у Вас безграничное количество конфет - как Вы будете к ним относиться и их кушать? А если у Вас только 10 конфет и все - с каким наслаждением Вы будете откусывать каждый кусочек, Вы будете их кушать не с котлетами заодно, а отдельно, максимально проживая их вкус!

Не зря древние говорили Momento mori (помни о смерти). Это позволяет больше ценить жизнь, жизнь сейчас в ее не только радостях, но и трудностях, горестях, испытаниях. Потому что это тоже жизнь, ее часть. Также, помня о смерти, мы больше заботимся о том, как мы живем, насколько полно мы проживаем свою жизнь, свои отношения с близкими, с собой, с Миром.

Инна, сейчас Вы больше смотрите на факт смерти, на то, чего Вы лешитесь. Но посмотрите сейчас на то, что у Вас есть! Сейчас  у Вас есть время жизни, чтобы вдыхать жизнь полной грудью!

Инна, пусть осознанный факт смерти обратит Вас к Жизни и придаст Вашей жизни новые краски!

С уважением, Воробьева Юлия, психолог Москва