Я схожу сума от неуверенности в себе

оксана 24.12.2010

Здравствуйте я не могу больше я ровно год плачу от непоняток.Все было прекрасно и замечательно я не задавалась лишними вопросами и была душой компании для своих друзей в один момент я начала терять связь со своим лучшим другом(не помню как и при каких обстоятельствах это произошло)у меня появился страх ненужности ему что он любит теперь других больше чем меня я начала думать что я говорю не так что я делаю не так и это начало меня потихоньку уничтожать и дошло до того что я с ним просто перестала общаться он не хотел проводить со мной время гулять общаться итд потому что я либо не разговаривала либо когда говорила говорила это не искренне и со страхом вплодь до того что я начала думать как ходить и куда положить руки.Он уходит в армию и на последок говорит мне такую вещь ДУМАЙ СВОЕЙ ГОЛОВОЙ меня очень затронули эти слова ведь я забыла давно как это делается.В этот же день как он ушел в армию приходит с армии мой давнейший и самый самый лучший друг и я думаю ну вот моя беда из за которой все так плохо было ушла в армию пришел мой друг и все будет как раньше не тут то было эта беда начала передоваться и на этого друга и я начала бросаться в панику неужели опять !!да как так ведь это давнейший и самый самый друг!!не должно быть так!!я начала думать что когда я что то говорю или реагирую на его рассказы то я делаю это не искренне со страхом и не уверенно у меня слова пропадают я думаю что он чувствует эту слабость и не уверенность и я сама вижу как со мной становиться не интересно.Ну что может быть интересно с человеком какорый толком не чего не рассказует а на его рассказы кивает и улыбается и при чем не искренне(хотя мы были самыми лучшими друзьями и всегда в двоем находили чем заниматься)ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ???я в панике!!как избавиться от этого!!и стать сильной личностью со своей головой!!!я очень боюсь потерять его!!!

Голышева Евгения Андреевна

Здравствуйте, Оксана!

Ваши молодые люди тут точно не причем. Неуверенным человек становится от собственных переживаний по поводу травмирующей ситуации, и становится сам, а не благодаря кому-то.

Конечно, подобные вещи необходимо решать с психологом, причем очно. И процесс этот небыстрый, честно вам скажу.

Предположительно могу сказать так: возможно, вас не очень хвалили в детстве или приходилось зарабатывать любовь родителей хорошим поведением. В вас не сформировано доверие к миру, вы ищете подтверждений своим действиям. Вы боитесь потерять... Это говорит о том, что не было опыта безусловной любви и принятия вас как личности. Проанализируйте, что вас заставляет так чувствовать себя. Что/кто внутри вас говорит, что вы неправы? И главное: что вам запрещает быть самой собой?

В общем, нужно работать с самопринятием, самооценкой, развиваться в социальном плане, учась флиртовать - не в смысле сексуальности, а в смысле того, чтобы доверять себе, окружающим и вести себя честно и открыто, не боясь показаться "неправильной".

Если есть вопросы или нужна консультация, обращайтесь jessyk@rambler.ru