Как перестать думать о прошлом?

мария 24.12.2010

Добрый день. мне 24 года.у меня есть 5 летняя дочь,с ее отцом мы уже давно разошлись,остались в хороших отношениях.это предисловие. после того как ушла от отца ребенка начала встречаться с Андреем. провстречались почти2,5 года.и это были отношения которых у меня никогда раньше не было. этот человечек давал мне кучу эмоций. с ним я забывала обо всем,и к сожалению даже о дочери,в некотором роде,поскольку с ней они не могли найти общий язык! но все время наших отношений я буквально жила и дышала им! и все это было с взаимной отдачей. после мы расстались. я начала строить отношения с другим человечком. и он замечательный,он заботится обо мне и дочке,ее воспринимает как свою. но мне не хватает эмоций! я буквально постоянно вспоминаю прошлые отношения.хотя я точно знаю что вернуть бы их я не хотела. просто мне приятно вспоминать его, вспоминать как много эмоций я тогда видела,как могла радоваться пустяку,как могла просто думать о человеке и улыбаться. помогите пож. расскажите как перестать думать о прошлом? и как помочь моему нынешнему молодому человеку раскрыться,чтоб он стал более открытым,чтоб мог порой вести себя как ребенок,это я образно,про состояние души,когда можешь радоваться пустяку.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! Не рискуете ли Вы сами в погоне за очередными эмоциями опять забыть про ребёнка - может именно они, эмоции, которые были у Вас в прошлых отношениях, позволяли Вам убегать от правды, не сталкиваясь с её реальностью,  с дочерью, которая живет вместе с Вами и не видит и не чувсвтует Вас (ни один мужчина не заменит ей мать! и поверьте в тако случае последствия весьма могут быть серьезными) - Вы хотите, чтобы тот молодой человек расскрылся, но сами Вы можете раскрыться (как перед дочерью, так и перед самой собой) - почему Вы не могли найти общий язык с ней - Вы пытались, что для Вас сейчас более первостепенно - тот человечек, который реально связан с Вами, или Вы сами - Вам самой нужны эти эмоции, Вы хотите брать, а что Вы можете давать в замен? может и Вы в некотором роде поступаете как ребёнок сами - ведь роль матери и родителя не столь эмоциональна и эйфорична, есть и обязанности - подумайте над этим? от чего Вы постоянно пытаетесь убежать? почему хотите пропадать в отноешниях? и скорее в этих отношениях Вам стоит разобраться первостепеннее,  в самоотношении, самоосознании! Вы стремитесь раскрыть его - а Вы уверены, что есть что раскрывать или Вы хотите видеть в нем, то чего нет - не всем свойственна эта радость по пустякам, ведь зрелый человек много какой ответсвтенности на себе несет - можете ли Вы принимать его, а не пытаться переделать! В целом вопросов масса и все запутанно, но можно разобраться - если решитесь - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Мария.

Ваши воспоминания, насколько я понимаю - это не страдание по прошлому, а благоданость бывшему мужчине  и, пожалуй, сравнение его с нынешним. И именно тут может быть источник вашего стремления изменить нынешнего мужчину, "помочь ему раскрыться". Возможно, он к этому не способен. Возможно, та степень открытости которая есть между вами сейчас - для него максимальна. Другой вопрос, что с Вами в этих отношениях, чего Вам не хватает. Я замечаю, что с этой нехваткой Вы стремитесь справиться изменяя его. В то время, как отношения создают двое и Вы наверняка тоже как-то участвуете в том, что не получаете от отношений всего, что Вам нужно. Если Вам важно понять, как Вы это делате, буду рада помочь разобраться. Так же Вы можете писать мне на почту: Nastushamay@mail.ru

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Мария, Вы то первого своего знакомого называете "этот человечек", то следующий - опять "человечек", да еще Вы к нему с ожиданиями ("мог порой вести себя как ребенок"). Понятно, что образно, но подсознание любит чёткость! Если мужчина не мужчина, а человечек, увы... Они другого мнения о себе!

Идиллический рассказ про "и все это было с взаимной отдачей" не вяжется с резким - "после мы расстались". Было что-то, что прекратило отношения! Не хотите просто писать об этом... Вероятно, парень захотел ... выжить, а то ведь "буквально жила и дышала им"! Он сам и живет и дышит. А Ваши попытки ополовинить его жизнь привели к расставанию. Да и "они (с Вашей дочерью) не могли найти общий язык" - естественно, ребенок в 2-3-5 лет  и взрослый мужчина - какой общий язык? Они, мужчины, взрослые! Есть множество людей, которые не могут, не хотят, не умеют вести себя "как ребенок" в силу того, что выросли, не научены, не хотят, не видят смысла... Принимайте людей такими, какие они есть!

Прошлого партнера - поблагодарите за то хорошее время и за чувства, которые были между вами. Прошлое забывать неуважительно. Оно было и без него не было бы сегодня.