Как избавиться от неуверенности в себе?

Таня 13.02.2018

Здравствуйте!меня зовут Таня,мне 26 лет.После школы поступила в колледж на парикмахера,но поняла что это не мое и ушла оттуда (да и в принципе я не хотела быть парикмахером,папа настоял,чтобы я туда поступила),затем поступила в колледж на модельера,но тоже ушла оттуда,потому что поняла,что тоже не мое.Но после того,как я ушла из двух колледжей,моя уверенность в себе исчезла.Я считаю,что и мама во мне разочаровалась,что ее дочь совершенно не целеустреленная.У меня нет профессии,но я хочу получить ее.Но боюсь,что если поступуплю в колледж,то от неуверенности в своих силах не смогу там учиться.Да и вообще считаю,за чтобы ни бралась,считаю,что у меня ничего не получится,даже и пытаться не стоит.Скажите пожалуйста,как мне избавится от неуверенности в себе?Может подсознательно я боюсь сложностей?Если это так,то почему?

Коноплева Наталья Витальевна

Татьяна, здравствуйте! Отношение к себе формируется очень рано, и вспомните, какое у вас было детство и  какие были школьные годы. Как относились  родители и проходила первая любовь,  и как строились отношения с противоположным полом. Может именно  эти периоды повлияли на вашу самооценку

А ведь такое неприятия себя порождает массу проблем. Отсутствие любви к своей персоне создает предпосылки для одиночества и неудач в карьере.

Как же повысить низкую самооценку:

  1.      Заведите дневник, в который вы будете писать благодарности каждый день
  2.      Напишите, какой ваша жизнь будет через 5 лет (10 лет)
  3.      Напишите, что вы уже делаете прямо сейчас для достижения вашей мечты
  4.      Напишите список того, что у вас хорошо получается делать (15-20 пунктов)
  5.      Напишите список, какими достижениями в своей жизни вы гордитесь
  6.           Пишите в блокнот по 5 пунктов в день, в чём вы были сегодня успешны
  7.               Займитесь творчеством (рисование, лепка, танцы), своим саморазвитием (запишитесь на какие-нибудь курсы). Займитесь спортом
  8.          Начните интересоваться другими людьми.
  9.          Отмечайте успехи ваших близких. Фокусируйтесь на успехах, а не на неудачах
  10.          Удачи!

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.

Добрый день, Таня!
Чтобы избавиться от неуверенности - нужно понять - "какая вы на самом деле". Нужно "тщательно собирать" ваши сильные стороны - не забывая говорить о ваших "слабостях" и думать о причинах возникновения ваших страхов и неуверенности в себе. Как правило подобная проблема - "берёт свои корни в детстве, в родительской семье, в воспитании". И в том, чтобы "обрести себя", избавиться от тех негативных предписаний, которые в вас были вложены (и похоже что вкладываются до сих пор) вашими родителями - вам может помочь психотерапия. Это может быть как индивидуальная работа, так и участие в психотерапевтической группе, которую я веду по средам вечером.

Рекомендую вам почитать у меня на сайте в разделе "книги" первую в списке.

Задумаетесь о психотерапии - приходите, могу вам помочь!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Феоктистова Наталья Александровна

Таня, здравствуйте!

Таня

считаю,за чтобы ни бралась,считаю,что у меня ничего не получится,даже и пытаться не стоит

Могу предположить, что ваша неуверенность берет начало из родительских предписаний - "Не действуй", "Не будь значимым".

В основе этих посланий лежит страх действовать, страх ошибиться и запрет на свои собственные желания. В подобных ситуациях, люди не знают чего хотят на самом деле, бояться заявить о своих потребностях, могут стремиться принизить себя, обесценить свои достижения.

Если вам откликается та информация, которую я описываю, приходите на консультации, в рамках терапевтической работы с психологом с этим можно разбираться. Постепенно приходя к разрешению - делать, действовать, быть уверенным, уважать и любить себя!

Возможна работа как очно, так и через скайп.

Феоктистова Наталья Александровна, психолог-кинезиолог в Москве, Skype

Здравствуйте,Таня.Вашу неуверенность в себе можно рассматривать,как сильную самокритику,самопристыжение,самообесценивание,самоосуждение,чувство слабости,беспомощности зависимости от чужого мнения,неумение выражать свои потребности,иметь хронически критикующий себя внутренний голос.И это при том,что Вы ничуть не хуже другой молодежи.Вы так же талантливы и инициативны.Но,о своих положительных ресурсах пока ничего не знаете.Такая тотальная самокритика называется неврозом и зашлаковывает негативом Вашу судьбу.В том числе и в личных отношениях.Эффективный выход из этой ситуации-поработать со специалистом в личной терапии.В курсовой,основательной работе.Тогда Вы избавитесь от перечисленного и приобретете только позитивное мышление и такую же,успешную деятельность,поставив себя на пьедестал.Начните над собой работать,и Вы станете довольным собою человеком.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Таня.

Ситуация мне видится следующим образом:

1. Вы дважды ошиблись с учебным заведением и теперь боитесь еще одной ошибки. Но навряд ли можно прожить жизнь не ошибаясь, ведь верно? Да, грустно, когда понимаешь, что поступил неправильно, но на ошибках правда учатся, так приобретается опыт. Чтобы определить какую профессию приобрести, попробуйте помечтать и мысленно увидеть себя года через 3. Какая вы там, что у вас есть, с кем вы. И чем вы занимаетесь, учитесь или работаете, в какой области. Позвольте вашему воображению нарисовать вам полную картину. Быть может, оттолкнувшись от этого, вы определите, в каком направлении двигаться.

2. Вы переживаете, что расстроили маму, что не целеустремленная. Но, как я поняла, цель-то у вас есть. Вы хотите приобрести профессию. Цель замечательная. Теперь надо определить последовательность действий для ее достижения. Подумайте над своим поведением и окружением. Может вам стоит немного их изменить.

3. Вы боитесь, что теперь не сможете учиться. Но почему вы сделали такой вывод? на чем он основан? как вы написали, ушли вы из колледжей не потому, что не слабо учились, а потому, что вам было не интересно.

Для того, чтобы вновь обрести уверенность в себе, хорошо бы поработать с психологом. Но можно помочь себе сейчас, экстренно. Вспомните ваши успехи - они есть у каждого! Похвалите себя. Постарайтесь ярко вспомнить ситуацию, когда у вас получилось сделать что-то значимое. Вспомните то ощущения радости и вострога от успеха. Пропитайтесь этими чувствами. Сажите себе, что у вас все получится. И начинайте действовать. Удачи вам!

Соснина Марина Степановна, психолог-консультант, Хабаровск.