Депрессия из-за внешности

Константин 14.12.2013

Здравствуйте!

Мне 21 год(парень) и у меня сильная депрессия по поводу своей внешности. В частности из-за лица.

Раньше мне в школе 2 парня говорили(они часто сравнивали внешность разных людей друг с другом и не только), что у тебя крупный нос(он крупный, но не уродский и не картошкой или курносый, просто немного широковат). Я начал со временем сильно комплексовать по этому поводу(мне тогда было 17).

Искал врачей, хирургов, которые исправят этот дефект. Но для операции нужны были крупные деньги(порядка 100 т.р.), которых у меня не было.

Я все это время хотел изменить свою внешность(временами успокаивался, временами опять депрессовал, долгое время вообще старался не смотреть людям прямо в лицо, а как бы боком, чтобы не было видно мой широкий нос).

В будущем я понял, что дело не в носе. Я пробовал знакомиться с девушками(выбирал очень симпатичных всегда... было 3 девушки) и ни с одной из них не вышло ничего, одну так вообще я допек(так получилось) и она сказала, что "ты урод и дебил"(её подруги мне позже сказали, что она встречается с красивыми парнями, внутр. мир её не сильно волнует, лучше больше не трогай её... ) хотя я видел её парней и они совсем не красивые, обычные. После этого я стал чувствовать действительно себя уродом. Стал искать недостатки и нашел(у меня нависающее верхнее веко на глазе, от этого взгляд не очень приятен(после этого я стал постоянно держать лоб в напряжении, чтобы веко поднималось как бы к верху, но это сильно напрягает) и отеки под глазами) и решил избавиться в этом году(т.к. нашел работу и все деньги буду экономить для операций) у пластического хирурга. Я собрался сделать операцию блефоропластика(круговая, нижнее и верх. веко). И так же в дальнейшем исправить свой подбородок(сделать более вытянутым, мужественным, сейчас он немного выступает назад).

Я уже пробовал читать множество книг про саморазвитие. Убеждения разных людей. Что все эти ложные убеждения в моей голове.

Но ничего не помогло. Я был на свидании еще с 2-мя девушками в этом году(итоге их уже 5, с которыми я пробовал знакомиться и строить что-то...) и у меня опять ничего не вышло. Я уверен, что дело во внешности. Не по себе девушек выбираю(они далеко не красотки, но выше чем я по внешности), но быть с той, которая не нравится я тоже не могу.

Как вы считаете, я принял правильное решение - пойти к пласт. хирургу?

Я долгое время снимал себя на камеру(фото и видео), делал моделирование в программе фотошоп всего того, что я хочу получить после операций и результатом я был доволен. И операции эти не сложные, все то что я хочу получить вполне реально.

Если я не сделаю эти операции(хотя бы блефоропластику, пусть без подбородка), то я уверен, что моя жизнь(отношения с девушками) обречены на провал и депрессия будет увеличиваться с каждым годом все сильнее и сильнее, и я не знаю до чего она может в конечном итоге довести.

Заранее спасибо за ответы!

Здравствуйте, Константин. Почитайте книгу Максуэлла Мольца "Я - это я или как стать счастливым", её автор - пластический хирург. Он пишет, что часто после пластических операций люди не обретают той уверенности в себе, которую они думали приобрести с изменением внешности. Чаще всего проблема лежит не во внешнем виде, а во внутреннем состоянии человека. Пересказывать автора не вижу необходимости. Книга написана очень хорошо, читается легко, и мне кажется, что с её помощью Вы сможете найти ответы на многие свои вопросы. Всего Вам доброго.

Сергеева Марина Александровна, психолог Стерлитамак

Здравствуйте Константин, вам 21 год и вы комплексуете из за своей внешности.

Люди все разные и внешность соответственно тоже различная. Скажите,вы считаете ,что только внешность дает право на счастье и полную чашу исполнения всех желаний? В вашем окружении  счастливые в браке и успешные на работе только красивые и безупречные люди.? Думаю, сейчас ,сделав небольшой анализ своих знакомых,вы точно найдете несоответствие своих убеждений и действительности.

Отсюда можно сделать один только вывод- не за внешность нас все таки Любят и принимают и хотят общаться,а именно за наше внутренне состояние, за уверенность в себе , за искренность и за доброту,которую мы излучаем.

Пластическая операция может откорректировать,то,что вы не принимаете в себе,но она не сможет откорректировать вам вашу неуверенность в себе, непринятие себя целиком и полностью.

Вам не достает именно Любви к себе, ценности себя как личности,как уникальности. Понятие мужская красота все таки связана с какими то мужскими достоинствами такими как - ответственность, уверенность, надежность, независимость, чувство достоинства ,верность и так далее. И в этом ряду  значимость,как выглядит лицо этого мужчины ну совсем не велико.

Поняла бы ваши переживания если бы вы выбрали своей деятельностью модельный бизнес, где  смазливое личико является одним из необходимых требований .

Вспомните знаменитых актеров- Жерар Депардье, Жан Поль Бельмондо, Пьер Ришар,Жан Габен и многие другие- они все обладают неправильной формой носа и размеры этого носа совсем не маленькие. Но они являлись и являются секс символами во всем мире, несмотря на то,что имеют такой нос. Имея огромные гонорары, ни один из них не стал делать пластическую операцию.

Различие между вами и этими актерами, только в том,что они принимают себя полностью и уважают свою уникальность, в том числе и внешнюю, вы же когда то поддались чужим словам, сравнению своего носа с другими и ..... потеряли Веру в себя.

Вам стоит изменить свое отношение к себе , попробуйте посетить психолога и думаю это вам и по финансам обойдется дешевле,чем пластическая операция и поможет изменить вашу самооценку без скальпеля. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Здравствуйте,Констатнин.К сожалению,после операции Вас будет ждать разочарование,так как отношения с девушками окажутся такие же затрудненными,как и были.Поиск в себе ложных дефектов-это отмазка от более глубоких.психологических затруднений,идущих с Вашего детства.и,чтобы не копаться в себе,такой человек находит более простое объяснение-У меня дефекты лица.Таким образом,Вы прячите большую проблему Вашей самооценки за маленький дефект,который от Вас не зависит.И это приносит Вам обманчивое успокоение,в которое Вы серьезно верите.Но,осознание истинной причины придет,когда деньги будут потрачены,а неуверенность и трудности отношений останутся.Лучше разбираться с истинной причиной,и с ней работать.За меньшие деньги.Работать со своей ценностью.В режиме психотерапии.Медлено,но надежно.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград