Дружба, или любовь?

Лена 14.12.2013

Здравствуйте) Хочу узнать ваше мнение и совета, потому что уж очень меня это волнует. С поступлением в институт, я очень много начала общаться с ребятами. Я многим сразу же понравилась, и ко мне проявляли симапатию. Я познакомилась с одним парнем, начали общаться в сети, ну и в институте постоянно мило разговаривали и смеялись. По началу я воспринимала его, только как друга, а с его стороны я видела некий флирт. Со временем ( а прошло уже 2 месяца общения) разговоры у нас становились более откровенные, он мне доверял, рассказывал про свою жизнь, семью, да и мы уже не общались как друзья, такое чувство, что уже как пара была. У него были болезненные отношения в прошлом, и он говорит что не хочет сейчас ничего серьезного, и мне кажется что именно по этому поводу. Но также в институте мы наоборот стали какие то оба не разговорчивые и стеснительные, ни так как в первые дни, когда постоянно прикалывались и смеялись. Он стал как будто меня не замечать. Скажем "привет" друг другу и все. Даже в глаза не смотрит. Может также при мне флиртовать с моей подругой. Он конечно пользуется некой симпатией у девушек. Зато в сети у нас также продолжалось общение в виде откровенного флирта. Мы иногда ссорились и последний раз был настолько серьезный, что не общались 2 недели. В этой ссоре он хотел узнать что я к нему чувствую, и я не понимая ничего, сказала что мне он не интересен как парень, в этот момент он разозлился и тоже сказал что ни о чем не думал, никогда, что что то будет в дальнейшем. Спустя две нелели он первый написал, сказал что не может не писать мне. И я призналась в своих чувствах к нему, на что, он очень обрадовался, и наше общение стало еще лучше чем было, стал звонить мне.. но все равно я никак не могу понять, что он чувствует ко мне. Или ему нравится просто такое легкое общение, без обязательств, и ничего большего (потому что в институте мы не общаемся, особо, да и в ссоре не знаю правду он сказал или нет) или все таки у него есть ко мне чувства, просто не хочет пока в этом признаваться..??

Сама спросить не могу, не хочу давить на него, жду пока сам что нибудь скажет. Также он в самом начале говорил что я очень красивая, так что, он меня на людях не может стесняться. Да и его друзья ко мне симпатию проявляли. Так что это, как можно это назвать любовь у него ко мне, симпатия, или просто дружба?

Здравствуйте, Лена!
Давайте разбираться. Замечательно, что общение у вас случилось легкое и естественное. Но вот "стали какие то оба не разговорчивые и стеснительные, ни так как в первые дни, когда постоянно прикалывались и смеялись." Это значит появились эмоции, которые стали мешать общению, причем у обоих. Вы оба стали думать друг о друге чаще, чем о других. Флиртует он с другой, что бы вызвать у Вас ревность.
" Или ему нравится просто такое легкое общение, без обязательств, и ничего большего". Обязательства вытекают из отношений. Нельзя начинать отношения с обязательств. Они просто не будут развиваться. Ваши чувства проявятся в процессе этих отношений. Они должны иметь для этого основу.  А основа эта складывается из общих интересов, общения, времени вместе. Пытаться говорить о чувствах без этой основы неправильно.
"Сама спросить не могу,". Это значит, что Вы не доверяете парню, ждете его признания. Вы сами что чувствуете к нему?  Такое ощущение, что Вы будете действовать в зависимости от его к Вам отношения.
Меньше думайте о том,  как это называется, а побольше прислушивайтесь к себе, и тогда все проясниться.
Успеха Вам.

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Киселевская Светлана Владимировна

Лена, отношения строятся на любви, где:

Любовь = сексуальное влечение + симпатия + уважение

Влюбленность = сексуальное влечение + симпатия

Дружба = симпатия + уважение

Симпатия – если двух людей многое связывает, формируется фактор близости, если их связи улучшаются, они делают друг для друга приятное.

Уважение - если люди видят друг в друге достоинства, признают право за собой и другими быть такими, какие они есть.

Вы можете сами увидеть, чего не хватает в Ваших отношениях, на каком этапе отношений Вы находитесь сейчас и куда Вам двигаться дальше.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Елена!

Вы достаточно подробно описали развитие ваших отношений. Про себя и свои чувства к молодому человеку. По-видимому, это что-то большее, чем дружба.

А что у него? В отношениях многое  определяется и понимается не только  по произнесённым словам, ещё  по взгляду, интонации, мимике, а главное, -  по желанию контактов,  потребности во взаимодействии и общении, которое трудно скрывать долгое время, если нет объективных препятствий к этому.

Проявляйте, показывайте ему свои тёплые чувства. Дружба это, или Любовь вам станет понятно, если помимо влечения душ, (и у Вас, и у него) появится влечение тела, которое невозможно будет спрятать...

Удачи Вам!

Зенкина Светлана Владимировна, психолог Рязань