Не получается вписаться ни в один коллектив

Марина 10.12.2013

Здравствуйте! Я с течением жизни заметила одну очень интересную закономерность - я ощущаю себя лишней в любом коллективе. За мою жизнь я была во многих коллективах (школа, спортивная секция, вуз, работа), не скажу, что я была прямо изгоем, но скажем так, близко ни с кем я так и не сошлась. Были приятели в вузе, в школе, общение начиналось просто замечательно, но потом все сходило на нет само собой, после того, как образовывались более прочные группы. Даже в дружеской компании обо мне вспоминают реже, я вроде как дополнение. Справедливости ради скажу, что я человек, серьезно увлекающийся делом, то есть в вузе, в школе я действительно училась, и не было ни времени, ни денег посещать различные вечеринки и прочее, да и желания тоже, потому что свободное время я стараюсь тратить на любимые занятия, творчество. Темы, которые в основном обсуждаются, не очень мне интересны (сплетни, новая одежда и прочее) Меня интересуют книги, искусство, наука, в частности, физика. Но девушки такими темами, как правило, не интересуются, а парням во многом свойственен мужской шовинизм и в свой "мужской клуб" они меня не пускают. На новой работе я три месяца, но особо ни с кем не сблизилась. Проблема для меня не в том, чтобы быть всеобщим любимцем, я не хочу ради сомнительных отношений быть не такой, какая я есть на самом деле, меня волнует то, что неужели я так никогда и не найду единомышленников, с кем мне было бы интересно. Мне не скучно наедине с собой, мне всегда есть, чем заняться, у меня есть один хороший старый друг, с которым мы понимаем друг друга с полуслова, но я все-таки не интроверт, и мне очень нужно общение с разными людьми. Вопрос ли это времени или максимум, что мне остается - это тематические форумы и группы в интернете? Мне 22, я инженер, помимо работы занимаюсь танцами, рисованием. Спасибо большое за внимание.

Здравствуйте, Марина.

Вы пишете о себе "я человек, серьезно увлекающийся делом, ...и не было ни времени, ни денег посещать различные вечеринки и прочее, да и желания тоже, потому что свободное время я стараюсь тратить на любимые занятия, творчество.Темы, которые в основном обсуждаются, не очень мне интересны "

Отсюда и результат, Вы не очень-то заботились об общении, потому что Вам это было не слишком интересно.

И всё же, Вы осознаете, что Вам "очень нужно общение с разными людьми". И это правда, любой человек нуждается в близком, неформальном общении. Именно в общении мы можем получать эмоции, делиться эмоциями, показать кому-либо результат своего творчества, рассказать о книге. В общении есть свои правила, законы. Вы пишете "Были приятели в вузе, в школе, общение начиналось просто замечательно, но потом все сходило на нет само собой". Значит, Вы интересны людям, они к Вам тянутся, Вам не составляет труда начать общение, а вот продолжить - сложнее. Возможно, Вам следует проявлять больше внимания к другим людям, к их интересам, потому что общение - это двухсторонний процесс, чтобы поддерживать общение нужны усилия двух (или более) людей.

Вы можете поработать со своей моделью общения с психологом очно, сможете получить от психолога реальную обратную связь по поводу своего общения, и конкретные рекомендации, как Вам  наладить общение с другими людьми.

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Марина. Вы подробно описали свои отношения с окружающими, а конкретный вопрос так и не задали. Вам действительно необходимо признание Вашего окружения? Вам реально нужен иной статус в коллективе? Ответьте, искренне, на эти вопросы, ведь они Вас сильно интересуют. Или Вас все устраивает, просто Вы решили "поговорить" с другими? Что Вам мешает общаться с другими людьми? Просто болтать Вас не устраивает. Единомышленников в общении на работе не ищут (на работе работают, если строят карьеру или "болтают" - если просто "нужны деньги"), единомышленники находятся сами в процессе работы над общей задачей, целью.
Марина, выясните на каком уровне произошло рассогласование?
- На ценностном уровне (Ваши ценности не разделяют или Вы не разделяете ценности других). Тогда ищите людей с общими ценностями.
- На уровне убеждений (Вы верите в то, что другие ставят под сомнение или вы считаете, что убеждения других в отношении себя, работы, дружбы не правильные). В этом случае обращайтесь к психологу за проработкой бесполезных, вредных, ограничивающих убеждений.
- На уровне умения общаться. Может Вы общаетесь как-то по-особому? Спросите знакомых, друзей.
- На уровне поведения. Может Вы своим видом показываете, что Вы "Снежная королева" или "Золушка" и народ от Вас "шарахается"? Спросите знакомых, сослуживцев.

Я Вам даже завидую. У Вас, Марина, появился уникальный шанс заняться творчеством, изменить себя, завоевать окружение.

Будете "буксовать" - обращайтесь к специалистам по коммуникации, сходите на тренинг или консультацию. Иногда помогает :)).

Желаю Вам успехов и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск