Как решить проблему?

Дарья 10.12.2013

У нас постоянно проблемы в отношениях. у нас постоянно конфликты. я знаю что мы виноваты оба. но так как я не хочу ругаться дальше, я всю вину беру на себя. выставляю себя виноватой. но и когда он мне говорит молчать, я не молчу, а продолжаю высказываться. говорю ему что надо все решать разговором, вместе и спокойно. он когда злится, всегда говорит что попало, очень обидно потом. но когда он успокоится, извиняется, говорит мол не слушать его когда он зол. но мне то все равно не приятно. хочется проучить его. да и отвечать я ему не могу. даже когда он показывает свой характер и молчит, я все равно начинаю разговор первая. хочется добиться от него хорошего результата. чтобы он понял что надо решать все вместе, не ругаться, и быть спокойным. еще когда плачу он меня кривляет. я считаю это не нормальным. постоянно говорит что я ему надоела. хотя когда у него хорошее настроение он просто летает около меня. он хороший человек, всегда поможет, всегда рядом. но как проучить его, я не знаю.

Здравствуйте, Дарья!
Из вашего письма мне стало ясно, что вам не столько хочется найти общий язык со своим парнем, сколько его проучить – это то, как вы сами пишите.
А чтобы ситуация действительно стала меняться – необходимо заглянуть СЮДА и СЮДА. И не просто прочитать, а начать менять свое отношение к себе и своему поведению, насколько это возможно? Освободиться от чувства вины и самой перестать обвинять? Находить конструктивные способы поведения, которые возможно выработать совместно с психологом или самостоятельно? Это уже решать вам. Предлагаю еще заглянуть СЮДА и СЮДА.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы