Как избавиться от заикания?

Кристина 10.12.2013

Заикаюсь с детства. Заикание очень мешает мне.Замечаю,что когда не переживаю, что буду заикаться, почти не заикаюсь, а когда я волнуюсь, что буду заикаться очень сильно заикаюсь. В основном заикаюсь на глухих согласных или на некоторых гласных, например о.Мне 13 лет.Водили на исцеление, к логопеду, он сказал мне тянуть слова, в детстве тянула, а теперь не получается. Также водили на иглоукалывание.

Сейчас в основном "выдавливаю слова".

Помогите, что делать, совсем отчаилась.

Спасибо.

Добрый день Кристина!

Хочется тебя поддержать и сказать тебе, что заикание можно лечить.

И я так услышала, что когда ты не переживаешь,   все легче, а когда волнуешься- идет проявление симптома.

Кристина, такой симптом проявляется тогда, когда ребенок в детстве чего-то сильно испугался. И  в твоем письме речь о том, что  это идет из детства.

В данном случае , будет хорошо, если  есть возможность обратиться к психологу и работать с темой из детства, тревогой и переживанием, которое возникают. Возможно ситуацию хорошо знает мама или кто-то из близких....

Однако это не значит, что работа должна строиться только с психологическим аспектом. Также помогут  параллельные занятия с логопедом и дыхательная гимнастика- самостоятельно.

Кристина, ты молодец, что  обращаешься  за помощью и не перестаешь искать возможности.  Хочется выразить тебе свое уважение. Быть может поговорить с близкими и попросить их поддержать тебя   в твоем стремлении излечиться.

 В данном  случае Хорошо помогает песочная терапия и работа  системной тревогой.  Нужно только спрашивать у специалиста работает ли он с  такой темой....Дыхательная гимнастика  Чистяковой есть в интернете, ее можно найти и тренироваться. Удачи тебе во всем!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург

В таких случаях, очень хорошо помогает метод парадокса. Почитай книгу Дж. Нардоне "Искусство быстрых изменений" - ТАМ ХОРОШО ОПИСАНА ЭТА ТЕХНИКА.

Суть ее в том, что когда ты думаешь, что сейчас начнешь заикаться, нужно позволить себе заикаться еще сильнее, прямо представить и усилить сознательно заикание, так как человек не боиться самого заикания, он боиться, что при этом о нем подумают другие! Чем сильне ты стараешься не заикаться, тем сильнее напряжение и страх, нужно бороться не со страхом, а с тем, чтобы ПЕРЕСТАТЬ СТАРАТЬСЯ не заикаться, тогда не будет напряжения, соответственно и страх исчезает.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар