Совершенное нежелание жить, не вижу смысла ни в чем вообще

Олеся (36 лет) 28.06.2020

Состояние хронической депрессии. Такая полнейшая апатия наступает каждый месяц. Но сейчас она затягивается дольше. Ранее это были 1-2 дня. Сейчас это состояние овоща длится неделю и больше. Потом вроде приходит просвещение. У меня сложная семейная ситуация.

Семейный сценарий от матери и бабки. Я пыталась с ним бороться. В юности сама, не так давно стала обращаться к помощи психолога. Групповые курсы и занятия. Но эффекта ноль.

Я перестала верить, что все изменится. Из за ситуаций из детства у меня в 33 года ни семьи ни детей. И никогда не было. И в то, что уже будет я верить перестала. Совершенно. Только всегда и слышу занимайся собой, своим саморазвитием и все изменится. Я этим и занималась всю жизнь. 2 высших образования.

И по сей день что то старалась к чему то шла. Вчера на очередной тренировке фитнес посреди занятия наступил протест. Я сидела и сама себя спрашивала: а зачем все это? Для чего ты что то делаешь, куда то стремишься. Это все равно никому не нужно. Ты никому не нужна. В последнее время потеряла работу. Уволили. Человек с которым мы пытались общаться и строить отношения, начинали только, - он просто исчез без объяснения причин. Чувство что я какая то проклятая не покидает.

Веры в то что через год, два, через неделю или еще черт знает через сколько уже больше нет. Надежд больше нет. Розовые очки разбились. В последние пару дней все чаще думаю о самоубийстве. На данный момент это видится мне единственным решением всех проблем.

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Олеся!

Понимаю, что Вы в отчаянии... Бывают времена, когда опускаются руки. Но по опыту работы с людьми могу сказать, что все преодолимо, главное, найти подходящего именно Вам специалиста и метод психотерапии.

Чувство что я какая то проклятая не покидает.

Понимаю, что это очень токсичное убеждение, и изменить его трудно, но это возможно. По своему опыту я знаю, что в таких случаях помогает длительная терапия с психоаналитиком

Не опускайте руки Олеся, Ваши усилия только необходимо направить в нужное русло. Лишить себя жизни - это ничего не решит по сути. Это про ненависть к самой себе и к Вашим близким. Ведь самоубийство - это разрушительно не только для Вас но и для близких, это испортит им жизнь.

Удачи Вам и всего хорошего!

Оксана Жданович, психоаналитический психотерапевт
очно и он-лайн

Рудометова Ольга Владимировна

Олеся, здравствуйте! Спасибо за письмо! Вы очень чувствительная и ранимая...  Хочу вас обрадовать! Депрессия лечится и очень даже успешно! Очень хорошо, что она не длительная,  легче поддается лечению. За таким состоянием скрыта гамма чувств, которые важно научиться распознавать и правильно направлять свою энергию на целостность и  гармонию, т.е. на развитие себя!  Конечно хорошо, что вы посещали курсы и групповые занятия....Но  результата нет.... С депрессией  хорошо работать в гештальт терапии.  Рекомендую вам обратиться к психологу гештальт терапевту, конечно опытному.  Можно работать очно и через скайп. У вас прекрасный возраст и самое прекрасное впереди!

Гармонии вам и чаще улыбайтесь!

О.В.

Рудомётова Ольга Детский,семейный психолог,гештальт-терапевт Алматы.

Здравствуйте Олеся, сочувствую вашему состоянию, возможно вы развивали в себе какие-то качества при работе с психологом, а вам нужно, как я понимаю вскрыть причины ваших невзгод. Пока причина не вскрыта, не осознана -сценарий не возможно поменять благодаря только саморазвитию. Сценарии могут сидеть далеко в подсознании, о чем вы даже догадаться не можете. Психолог в Алматы как хирург должен вытащить из него информацию для вас и вы увидете в чем причина ваших неудач

Олеся

Чувство что я какая то проклятая не покидает.

вот это самое проклятие и есть информация в подсознании. Ее достать может далеко не каждый. Можно наращивать какие -либо качества искусствено, как волосы или ресницы, но это не поможет понять себя истинную, настоящую. Только не знание себя может, привести к желанию покончить жизнью. Узнав себя - вам захочется многое... Надумаете на глубокую работу, приходите.

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте.

Насколько я поняла, вы очень продвинутая молодая женщина. Вы постоянно занимаетесь своим саморазвитием: психологи, курсы, тренажерный зал! Это супер! Вы большая молодец! Вы человек с сильной волей. Очень уважаю таких людей!

К сожалению, именно у таких людей бывают волны отчаяния. Кажется, что все усилия бесполезны... что время уходит и ничего не меняется... что нет сил и возможностей справится со своими чувствами...

Давайте попробуем вместе поразмышлять. Что важно для молодой женщины в 33 года: муж, дети и работа. На данный момент этого нет и приводит вас в отчаяние, я бы тоже сильно переживала на вашем месте...

Я думаю, что вы понимаете, есть такие периоды в жизни когда все идет не так, как хотелось бы. Проходит время и постепенно все налаживается. Сейчас мир переживает сложное время, глобальный экономический кризис чувствует житель любой страны мира сейчас. Потеря работы заставляет нас чувствовать себя безащитными. Мы теряемся и не знаем что делать. Но в любой ситуации можно найти выход. Тем более, с вашим упорством и работой над собой. Подумайте, каким способом вы можете зарабатывать себе на жизнь? Наверняка. вы знаете несколько.

Если говорить о муже и детях. Этот вопрос непростой, сложнее, чем потеря работы. И на данную ситуацию может влиять несколько факторов.

1.Ваши семейные установки на брак и мужчин в целом.

2.Сила вашего желания выйти замуж и родить ребенка. Иногда женщины колеблются: хочу-не хочу. Это говорит о том, что по настоящему сильного желания нет.

3.Потраченная энергия. Сколько усилий вы прилагаете для того, чтобы выйти замуж. Какого рода эти усилия? Возможно, они направлены не в ту сторону.

Я думаю, что ваши депрессивные состояния как раз связаны с качелями: "хочу, буду, надо" - на одной стороне качели и "не могу, надоело, пошло все к черту" - на другой.

Если мои предположения верны, то подумайте о том, что можно жить и без качель. Выйти из этого круга.

С уважением, Решетняк Галина