Не могу разобраться в отношениях

Алина 29.11.2013

Здравствуйте, Анастасия Алексеевна!Я не знаю как поступить в данной ситуации. Мне 20 лет, моему парню 21, встречаемся уже год. Он работает в другом городе, далеко от меня, встречаемся около 1 раза в 1,5 -3 месяца. В начале меня устраивали эти отношения, он казался мне добрым, нежным, понимающим, веселым, но в последние 3 4 месяца я начала делать ему существенные замечания по поводу наших отношений, и когда я их делаю он говорит, что "устал со мной разговаривать",я "капаю" ему на мозг. Я не прошу от него ничего сложного, только больше внимания и осознания, что не одна должна прилагать усилия для поддержания наших отношений. Иногда он может забыть мне позвонить, не понимает, что мне рано вставать на учебу, ставит другие дела( компьютерные игры, сериалы) превыше меня. Я же стараюсь заботиться о нем, сочувствовать, поддерживать, удивлять и т.д. Сейчас понимаю, что он не хочет развивать отношения, его все устраивает так, но не могу с ним расстаться,не представляю, как буду жить без него, поэтому не могу двигаться дальше. Что мне делать в такой ситуации?

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Алина.

Некоторым людям сложно воспринимать такие слова, как то, что нужно прилагать усилия для поддержания отношений. Люди часто считают, что отношения нужны для радости и комфорта, а не для тяжелой работы над их поддержанием. Поэтому проще говорить о чем-то конкретном, что вам не нравится, например, что когда вы вечером вместе, вам хотелось бы поговорить или погулять вместе, а не смотреть сериалы.

Но важно помнить, что у другого человека есть свои интересы и свои желания. Если вы считаете, что вместе нужно проводить время так-то и так-то, это еще не значит, что это единственно правильный взгляд на отношения, и что все должны этого хотеть.

Когда вы удивляете его и поддерживаете, вы реализуете скорее собственные представления об отношениях, нежели желания этого конкретного человека. Поэтому, когда вы упрекаете его в том, что он не прилагает усилия, это только обижает его и вызывает чувство вины, но не помогает ему понять, чем конкретно вы недовольны и что нужно сделать, чтобы были. Ведь для него посидеть в обнимку у телевизора может быть намного важнее для отношений, чем сюрпризы или что-то другое, что вы понимаете, как заботу.

Я бы посоветовала вам стать более конкретной в своих пожеланиях, и это может помочь вам наладить отношения. Попробуйте составить список того, что вам хотелось бы изменить в отношениях. В списке не должно быть таких неконкретных вещей, как "уделять мне больше внимания", а только такие, конкретные, как "не мешать мне ложиться спать в 23 часа" или "дарить мне цветы на день рождения". Этот список нужно обсудить с ним, так как не все, чего вы хотите, другой человек обязан выполнять, от чего-то он имеет право отказаться.

Хорошо бы, если бы и он составил такой же список. Если он говорит, что всем доволен, то примите это на веру: отношения правда устраивают его такими, какие они есть, и это хорошо.