Что мне делать, я запуталась

Евгения 29.11.2013

В общем, мне сейчас 17 лет и я учусь в школе, в 11 классе, но в этом году с самого начала пошло все на перекосяк, не знаю что с этим делать, суть в том что вначале учебного года я про болела две недели, потом вышла и начала учится, вскоре случился конфликт с учительницей по русскому языку и я перестала ходить на ее консультации(дело в том что у нее "терония" по отношению к нашему классу, она меня на уроке послала к чертовой матери), потом вроде наладилось, но она опять начала ко мне относится пред взято(недавно случилось, она меня спросила и я ответила, она мне сказала, что на поставленный вопрос я не ответила; спросив моего одноклассника, который ответил так же, она поставила ему 4, а мне два); недели две назад я начала пропускать учебу, так как сложились проблемы со здоровьем большие(поясняю:у меня плохой анализ крови уже с сентября месяца и никто до ноября(до середины) никто не обращал внимания, потом врачи спохватились и я сдаю анализы и хожу по врачам, в основном по гематологам и мне ничего хорошего не предвещают, мама очень боится за меня и мое здоровье, а я боюсь за учебу. Учителя будто взбунтовались, сегодня через подругу мне передали что я не аттестована по всеобщей истории, так как у меня всего три оценки(учимся по полугодиям). Не знаю что мне делать, очень хочется опустить руки и послать все к черту. Мне очень надо хорошо закончить школу, но и здоровье мне надо думать, я считаю, что оказалась в безвыходной ситуации, совмещать даже не получается. Что мне делать? Я в растерянности

Конопий Наталья Ивановна

Здравствуй Женя!

Отношения с учителями не самая простая тема, особенно в выпускном классе.

Ты пишешь, что тебе надо хорошо закончить школу, это говорит о том, что ты серьезный человек.

Однако как бы мы не стремились что-то сделать хорошо, здоровье остается самым важным. Хорошо, что ты сейчас занимаешься своим здоровьем.

Не очень понятно имеешь ли ты поддержку со стороны мамы. Включена ли мама в твои школьные проблемы. Ты конечно взрослая и из письма звучит так, что ты сама со всем справляешься. Как мама тебя поддерживает?  Кто еще может тебя поддержать в сложившейся ситуации?

Если в школе ты не аттестована по всеобщей истории,  скорее всего этот вопрос надо решать не только тебе одной, Этот вопрос можно обсуждать с учителем, мамой, директором и искать пути решения проблемы всем вместе. Задаться вопросом,  как и при каких условиях можно решить проблему с твоей аттестацией.

И еще,  хорошо окончить  школу важно, но не любой ценой. Иногда поменять школу бывает единственным способом сохранить себя и свое здоровье. Я не говорю, что это твой вариант, но просто не плохо бы было его тоже иметь в голове.

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва

Здравствуйте Евгения, вам 17 лет и вы учитесь в 11 классе. именно сейчас у вас возникли проблемы со здоровьем.  Из всех существующих заболеваний  человека,  30-40 % приходятся на психологическое происхождение   и в медицине имеют направление как  психосоматика. Ваше заболевание могло тоже  быть спровоцированным вашими переживаниями из за неуспеваемости.

В любом случае,стоит для себя расставить правильно приоритеты- ваше здоровье сейчас на первом месте и вам стоит попросить маму,чтобы она оформила ваши пропуски через медицинские учреждения  получила необходимую форму справки ВКК ( врачебно-контрольной комиссии). Может сейчас эта справка называется как то по другому, но в любом случае есть такие формы заболеваний ( перечень ) которые освобождают учащегося от сдачи государственных экзаменов по состоянию здоровья.

 Возможно и ваше заболевание крови  ( гемотологическое заболевание) относится к этому перечню,так как считается одним из серьезных в связи с тем ,что включает в себя кровеносную и иммунную систему организма человека.

Выкиньте из головы все свои переживания из за учебы, из за грубости учительницы- все они в вашей жизни приходящие и уходящие эпизоды. Главное сейчас для вас- Здоровье и оно вам необходимо всю вашу жизнь.

Вы уже взрослая и сможете оценить свое состояние и взять ответственность за свое выздоровление. Вы и мама-вот самые важные люди,которые и должны вас больше всего волновать и быть для вас важными. Поверьте, в вашей жизни все самое лучшее еще впереди, сейчас нужно максимально настроиться на выздоровление и в этом вам поможет позитивное мышление и умение концентрироваться на радостных моментах,чем на негативных. Удачи вам и быстрой поправки!

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Евгения!

Первый раз перед вами очень ясно встал вопрос выбора приоритетов - выбора, что важнее, что срочнее. Ответ, как мне кажется, имеет только один ответ - здоровье наиболее важный показатель, потому как без него, никакие дипломы и аттестаты вам не понадобятся.

Посвятите маму во все ваши сложности и выборы - она, думаю, поможет вам. Школу не обязательно заканчивать именно в этом году и именно в этой школе. Все вопросы решаемы, стоит только захотеть, выходы всегда найдуться - глваное верить и делать.

Судя по вашему письму, не исключаю психосоматические причины возможных заболеваний. почитайте, что это такое, интернет пестрит информацией на эту тему. При наличи такой возможности, стоит все-таки активно подумать в сторону смены школы, м.б. окончания школы экстернатом. Берегите себя, вся жизнь впереди, сейчас важно, чтобы эта жизнь была наполнена здоровьем и радостью, а не переживанием и болезнями.

Платонова Анастасия Алексеевна, психолог Москва