Как наладить отношения с мужем?

Елена 19.12.2010

Здравствуйте. Мне 30, ему 27, вместе уже 4 года. Есть трое детей (старшая от первого брака). 1,5 года он не мог найти работу и сидел дома, я же работала с утра до вечера, а потом ночью дома за компьютером. Он мог проспать до обеда, потом полночи смотрел телевизор, обижался, что я с ним не смотрю. 3 месяца назад устроился на работу и почти сразу уехал в командировку. Я была на последнем месяце беременности. Сейчас дочери 1 месяц, я сижу в декрете и его как подменили. Он придирается ко мне по любому поводу, говорит, что и раньше я не особо за хозяйством следила, то я не так говорю, то я не так делаю. Интимной жизни у нас так же нет, так как он либо в командировках (ну это понятно), а когда дома - он очень устает и ложится рано спать. А мне кажется, что он просто охладел ко мне и ищет любой повод, чтобы расстаться. Но когда я пытаюсь ему об этом сказать - он отрицает все. Живем мы на съемной квартире. Уходить мне не куда и он отказывается, но и о любви уже давно речи не ведет. Я люблю его, хочу быть с ним, но и такое отношение мне не нравиться, я хочу не только любить, но и быть любимой. Что мне делать? Может дело все во мне? У меня такое предчувствие, что у него кто-то есть на стороне, но при этом он никуда по вечерам не ходит. Просто сидит телевизор смотрит, а потом ложится спать. Когда в командировках, может по нескольку дней не звонить, а потом позвонить, спросить как у детей дела и все... И не слово о любви.... Но при этом обращается ко мне: ЗАЙЧИК... Я запуталась, что мне делать?

     Елена, здравствуйте.

Мужа подменили, когда  на работу устроился, так Вы пишите?

Конечно, он и не мог предъявлять претензии, ведь фактически Вы содержали его и детей. Вы его упрекали тогда в этом? Возможно глубоко в душе он  страдал от своего бессилия, но не мог свои чувства выдать наружу (возможно так его воспитали). Сейчас, когда Вы пытаетесь сказать о том, что происходит в ваших отношениях - это  всегда упреки или все же попытки диалога?

Сейчас, после недавних родов, Вы можете все чувствовать обостренно и болезненно: гормональный фон еще не нормализовался, как правило роды -это стрессовая ситуация для женщины. Тем более и поддержки, вижу не было у вас, он устроился на работу и уехал.

       Устройте ужин на двоих со свечами, поговорите с ним, расскажите ему о своих чувствах, о своих ожиданиях и потребности в эмоциональном тепле и ласке, о своей тревоге и опасениях, попросите его поддержки, попытайтесь донести ему как важна она, эта поддержка и внимание Вам, и именно сейчас.  Выясните в ДИАЛОГЕ, что по его мнению не так в их отношениях, что изменилось, попробуйте получить максимально искренний ответ, применив всю свою женскую мудрость и возможно, манипуляцию. Напомните о себе, Той, которую он когда-то встретил: это и внешнее преображение, и кокетство, и игривость. Да, Вам сейчас вроде бы "не до того"-малышка на руках. Но ведь и семья "на руках" сейчас. НЕ ПО СИЛАМ НЕ ДАЕТСЯ. Все получится. Если что, приходите на прием, посмотрим Ваши жизненные стратегии, думаю их надо менять.

Завгороднева Анна Игоревна

Здравствуйте, Елена. Вы пишите, что Ваши отношения с мужем ухудшились, когда он стал ездить в командировки. Но я, так понимая, что Вас не устраивали они и когда он сидел дома, а Вы много работали. Муж просил Вас посмотреть с ним телевизор, а у Вас не было возможности. То есть, он, таким образом, пытался организовать Ваш совместный досуг? Видимо, ему было важно общение с Вами.  Я думаю и важно сейчас, но он не знает, как его построить. Посмотрите телевизор вместе, у Вас же сейчас есть такая возможность. А чем Вы еще любите заниматься вместе?

Елена, с начала командировок прошло всего лишь 3 месяца, а Вы уже строите подозрения. Вы пишите: «но когда Я пытаюсь ему об этом сказать - он отрицает все», то есть Вы ему говорите, что у него есть другая, а он сидит дома и не гуляет неизвестно где.  Может быть Вашего мужа, тоже, так же как и Вас, не устраивают такие отношения и он пытается выразить свое недовольство, таким образом, через придирки. Елена, Вы пишите, что уходить Вам некуда, а потом, что Вы его любите. Так в чем же причина того, что Вы свё еще вместе? Вы пишите, что Ваш супруг к Вам придирается и Вам это неприятно. Елена, пробовали ли Вы с ним об этом поговорить? Сказать ему, что Вас беспокоит отсутствие интимной жизни? Что Вам хотелось бы с ним общаться по-другому? Узнать, что именно его не устраивает, чего он хочет? Поговорить спокойно, без криков и обвинений? О чем Вы с ним разговариваете по вечерам? Рассказывайте ему о своём дне, расспрашивайте его. Общайтесь! Станьте более искренними по отношению друг к другу, поговорите о своих чувствах. Нужна будет поддержка, приходите.

Успехов Вам! С уважением, Анна!