Дочь не хочет возвращаться домой

Тина (52 года) 22.04.2020

Здравствуйте! Моей дочери 28 лет, она встречается с парнем 3 года, выходные проводят вместе. Не хочет возвращаться домой. Я понимаю умом что некуда, чтобы прийти домой надо что бы был этот дом, а идти туда где о тебе не думали, не заботились, смысл. Но что делать мне, я не хочу ее потерять. У нас нет семейного гнезда, потому что все развалилось, наши старшие братья и сестры указали нам на дверь и заняли наше место.

     Здравствуйте, Тина!
К сожалению, мало описали происходящее с Вами, поэтому, ответная реакция только по Вашему сообщению.

Вы находитесь в слиянии со своей дочерью, даже путая Ваши роли: «наши старшие братья и сестры указали нам на дверь и заняли наше место». По всей видимости – это Ваши старшие братья и сестры, тогда для Вашей дочери они являются дядями и тетями, или, наоборот.
Вашей дочери 28 лет и она вполне взрослый и самостоятельный человек, которой нужно строить свою личную жизнь - отделяясь от своих родителей! В научном мире это называется - сепарацией. Можете в интернете почитать, об этом много написано.
Вы к ней сильно привязаны и она, по всей видимости, борется между Вами и своей личной жизнью. А так не должно быть, уж простите меня за откровенность! Вы не ее ребенок, чтобы она боялась отпустить от себя Вас, как и для Вас – Ваша дочь взрослая, чтобы она продолжала с Вами жить! Вам нужно ее отпустить и заняться своей личной жизнью, своими интересами, своей деятельностью. А если Ваши близкие указали Вам на дверь, то есть юридические услуги, где Вы можете проконсультироваться и решить вопрос кардинально, отстаивая и защищая свои интересы и территорию. И здесь нет места неудобству или стыдливости, а есть место справедливости, чтобы Вы не оказалась обмануты. Если правда на Вашей стороне, то Вы победите!
Главное, не опускать руки и не впадать в депрессию.
Ваша дочь – навсегда останется Вашей дочерью, с кем бы она не жила. Не нужно ее ревновать к молодому человеку, а повторюсь – отпустите ее от себя. И постепенно, все начнет становиться по своим местам в глубоком жизненном понимании жизни.
А если глубже захотите разобраться в происходящем в отношении себя – напишите более подробное письмо или обратитесь лично к психологу.

Счастья Вам и благополучия.)))

Гештальт-терапевт, семейный психолог в Алматы и по Skype

Тина

Ответ очень помог мне. Он еще раз подтвердил, что каждый человек должен прожить свою жизнь, а не пытаться всем угодить. Спасибо Людмиле Мичеславне за помощь.

Тина, это очень грустно, но - похоже  что всё-таки, если вы действительно как мать любите свою дочь и желаете ей добра - то надо её отпустить и дать возможность свить своё собственное гнездо. В котором может быть и вам потом найдётся местечко!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Миклашевская Наталья Владимировна

Тина, добрый вечер.

чем быстрее родители сепарируют от себя детей, тем легче детям идти по жизни. Понимаю ваши чувства и беспокойство.
отпустив дочь в ее отношения, Вы приобретёте ее! Это закономерность. И где ты, с кем бы она не жила- она ваша дочь! И страх потери здесь необоснован. У каждого свой путь и только сам человек может по нему пройти.
пусть у вас все начнёт складываться и получаться!

Миклашевская Наталья, клинич.психолог г.Электросталь(Моск.обл)