Меня попрекают моим незамужним статусом

Мунира 22.11.2013

Доброе время суток! Мне едва за тридцать, работаю, живу с родителями. Незамужем. Детей нет. Последние несколько лет меня оскорбляют, занижают мою ценность повсюду только потому, что я незамужем. Не могу общаться с семейными подругами, они суют мне своих детей на руки, прочее. По этой же причине не могу ходить в компании, достали удивлённые глаза и комментарии, а почему не замужем, бывает, что и от едва знакомых людей. Почему же? Я не отрицаю, что мне надо и хочется замуж, детей, но я не собираюсь вступать в борьбу, гонку за выживание. Скажу больше - я в принципе не понимаю мужчин, их безответственное сексуальное поведение. Или бывает, что заведу отношения и начинается - позвонит/не позвонит, пригласит/не пригласит. Я потом себя спрашиваю, а кто он - олигарх, ди Каприо или нобелевский лауреат? Ничего из вышеперечисленного, такой же наймит, а только потому, что разница скажем так, в гендерных особенностях, с какой такой радости он может управлять ситуацией. Вопрос - мне надо обрести большую силу над давлением со стороны общества. Когда-то я была сильнее, независимее, но это из меня искореняли всеми возможными способами.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

   Здравствуйте, Мунира! В нашем обществе присутствует культ замужества, хотя в последнее время много людей живут в гражданском браке, и также есть люди, которые осознанно хотят быть холостыми. Сколько людей, столько и мнений.
    Замужество - это быть за здоровым, любящем, ответственным, домовитым, работящим "добытчиком" - мужчиной, но к сожалению мало женщин имеют именно таких мужчин. И можно с Вами согласится, что хочется строить семейные отношения с человеком, который  будет действительно близкий, понимающий, именно такой, какой нужен Вам.
    Семью можно создать в любом возрасте! У Вас  сложился  свой образ мужа, возможно пришло время немного скорректировать этот образ, посмотрите вокруг, походите на выставки, вернисажи, театры, "окунитесь в гущу событий", и возможно именно случайная, незапланированная встреча будет с нужным, для Вас человеком!
    Вы сильный, самодостаточный человек, с хорошим чувством юмора, поговорите с близкими, пусть перестанут "занижать Вашу ценность", объясните, что Вам нужна их помощь, любовь и поддержка
    С уважением Жанна Ахатбековна.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Минура,

"Вопрос - мне надо обрести большую силу над давлением со стороны общества. Когда-то я была сильнее, независимее, но это из меня искореняли всеми возможными способами." - Минура, первый момент, в чем эта сила должна проявляться? отвечать на вопрос о замужестве, чтобы другим было понятно, что они лезут не в свое дело, не реагировать на это совсем? отвечать спокойно или что-то другое? второй момент, откуда у вас ощущение, что на вас давят? вашему окружению действительно так важно, чтобы вы были замужем? кто из вас искоренял всеми возможными способами вашу силу и независимость? и для чего вы позволили себе самой поддаться этому искоринению? для чего это вам было нужно? Важно понимать, что вы понимаете под "большей силой"? как ее себе представляете и какими переживаниями живете по этому поводу? для чего вам это нужно и что вам даст, если вы эту силу обретете? какие у вас ожидания от обретения большей силы? На самом деле к вам возникло больше вопросов, чем ответов, которые требуют дополнительного исследования, если будет потребность, обращайтесь, будем разбираться. Желаю вам душевного равновесия.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Здравствуйте, Мунира!

Ваше окружение имеет традиционный стереотип, что все женщины за 30 должны быть замужем. Своими действиями, эмоциями и репликами по поводу Вашего несемейного положения они пытаются проманипулировать Вами.

Это сказывается на Вашей самооценке

Могу предложить тренинг для Вас социального поведения, подходящий для Вашей ситуации.

А так же предлагаю придти на терапию, чтобы понять себя, мужчин и выстраивать с ними равные отношения.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Здравствуйте, Мунира! Похоже, есть что-то что Вам мешает защищаться от оскорблений и попыток влиять на Вас. Что-то происходит и в Ваших отношениях с мужчинами... В этом важно разобраться с психологом очно. Готова быть Вам полезной. С уважением к Вашему желанию изменить ситуацию, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Вы сильная  и независимая....

И Вам сейчас плохо.

Думаю, что Ваши сила и независимость не пострадают, если Вы обратитесь за профессиональной помощью лично.

И попытаетесь с помощью профессионала разобраться, что и почему у Вас происходит в жизни.

Решитесь - готов работать с Вами.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Мунира.

Ваше письмо – просто песня!

Думаю, если б из Вас искоренили все без остатка, Вы бы не нашли столько искромётного возмущения в адрес мужчин.

Мужчины тоже разные, как-то Вы выбираете тех, с кем Вам приходится «удерживаться».  Зачем Вам так видить мир?

Всего  доброго,

 Канаева Анна, психолог Алматы.

Канаева Анна, психолог Алматы