Меня настораживает мое будущее

DOMINIC 19.01.2015

Здравствуйте! Мне 20 лет. Я учусь на 3 курсе в университете. Я боюсь, что не оправдаю надежды родителей. Я боюсь новых перемен. Я не знаю кем хочу стать, работать. И если я об этом думаю, то мне становится тревожно. Я не уверена в себе. И не уверена в выборе специальности. Постоянно думаю правильно ли я сделала? И успокаиваю себя тем, что это правильно. Родители хотят, чтобы я продолжила учебу в другой стране. Я бы тоже этого хотела, но мне страшно то, что я там никого не знаю, буду одна, кто будет помогать мне в трудную минуту. Я очень эмоциональна и не люблю этого показывать. Помогите мне, пожалуйста.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

           Здравствуйте! Думать о своём будущем и немного переживать - это говорит о то, что вы, скорее всего  человек, ответственный, но в вас мало уверенности в своих силах. Любая уверенность - это знания того, что и как  делать,  и также как себя вести, в разных ситуациях,  и этому можно научиться.
           Нужно хорошо разбираться в своих сильных и слабых сторонах, и использовать всё, себе во благо! И если вам нужна помощь, чтобы лучше в себе разобраться,  то обращайтесь, буду рада вам помочь. Удачи вам!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Здравствуйте!

Человек взрослеет беря ответственность и ставя перед собой свои цели. Оправдывая надежды родителей Вы не берете ответственность, Вы отдаете ее родителям, а вместе с тем и свою судьбу. Таким образом Вы никогда не будете ни в чем уверены. И не будете счастливы.

Приходите на консультацию.

Могу Вам помочь в самоопределении и в обретении уверенности.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

DOMINIC,

здравствуйте. Вы молоды, нерешительны, сомневаетесь в себе и в своем будущем.  Но мы, если честно, все боимся перемен, изменений. И когда перед нами весь мир  - это действительно страшно. Но у вас помимо сомнений есть поддержка родителей,  не смотря на то, что вы не очень верите в себя, ваши родители верят в вас, а это значит у вас есть потенциал, который видят два очень важных и значимых человека. Все люди бояться и сомневаются, но не все преодолевают свои страхи, не у каждого есть такая важная поддержка. Мы растем, когда побеждаем своих внутренних демонов, мы растем, когда оправдываем надежды своих близких, мы растем, когда сомнения являются почвой для новых достижений, мы растем, когда задаем вопросы и сами находим на них ответы. Вы можете идти самостоятельно в поиске ответов, можете получить поддержку у родителей, можете обратиться за  профессиональной  помощью к  психологу. Просто знайте, что всегда есть много вариантов для выбора.

Желаю вам успехов.

Цхай Людмила Мэлсовна, психолог Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте!  Вам 20 лет. Некоторые в этом возрасте заводят семьи, некоторые уже дважды мамы. Это говорится к тому, что когда-то приходит время взять ответственность на себя, за себя и за свое будущее.  Решить куда пойти учиться, работать  и т. д.   В вашем случае уже надо разорвать пуповину!  Страх будет одолевать, пока вы не займетесь им самостоятельно. Он будет всегда. Не ждите, когда кто-то за вас решит, что вам делать, где вам учиться. Вы имеете право заняться этим сама. Научитесь отказывать, по - просту говорить "нет".  Поверьте, этому учатся тоже, не все сразу смогли отказать родным и близким. Поверьте,  что именно ваше слова веское, что только  оно может определить, что вы желаете и кем хотите быть, только потому, что вам жить, и никто кроме вас не проживет вашу жизнь.   Приходите, обсудим вопросы,  продиагностируем  ваши способности, учитывая ваши желания.  Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Здравствуйте Доминик! Очень много навязанных страхов. Все намного проще, чем вам кажется. Другие люди тоже могут вам помогать и любить, не хуже чем родители. Приходите на терапию.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Dominic!

То состояние, которое Вы описываете очень похоже на кризис 3 курса - это когда студент более-менее понял, про что он учится, и начинает подлинно примерять на себя специальность и факультет, на котором учится. То, что выбирают абитуриенты - лишь представления о специальностях и профессиях. Третьекурсник имеет первичный реальный опыт столкновения с профессией и часто начинает сомневаться - надо ли ему это. Это нормальный социальный и психический процесс.

Действительно, ничего не остается, как брать на себя ответственность за свое будущее. Рекомендую признать одно - идеального будущего не бывает. А как поступить с поднадоевшей учебой - есть много способов у тех, кто взял ответственность за свою судьбу на себя - получить второе высшее после первого. работать не по специальности, получить магистратуру по другой специальности - это только первое. что приходит на ум.

Опасайтесь полагаться на родителей - они имеют лишь представления о том какая Вы и что для Вас благо, реальный опыт можете получить только Вы сами.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Здравствуйте.

Понимаю, что это звучит банально, но что делать, если реальность такова? Вы стремитесь к правильным решениям - а они не возможны априори, Вы чувствительны, но держите себя в панцире. Вы имеете много амбиций, но страх ошибиться Вам мешает. Все это атрибуты нарциссической характерологии. Она поддается коррекции, правда это длительная работа. Вы молоды, возможно Ваш панцирь еще не стал жестким. Приходите, будем работать и Вы вернете себе веру в свои силы.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте!

В вашем возрасте вполне нормальны ваши страхи. Просто они вам начали мешать.

Если ваши родители хотят, чтобы вы учились в другой стране, а вы боитесь - сделайте выбор. Выбор очень парадоксальный. Состоит из множества вариантов. Два из них я вам подскажу.

1. Вы соглашаетесь со своими родителями и едете в другую страну, но вас преследуют страхи.

2. Вы разбираетесь со страхами, самостоятельно принимаете решение и едете (или не едете) в другую страну.

Оба решения внешне могут выглядеть одинаково - молодая девушка едет заграницу учиться. Но внутренне они сильно отличаются.

В первом случае - вы остаетесь зависимой от родителей, а во втором вы преодолеваете свои страхи и автономны от своих родителей.

Выбирать вам.

Если выбираете второй вариант - рекомендую поход к психологу для работы над страхами.

С уважением, Жанат.