Агрессивный ребенок

ольга 22.11.2013

Здравствуйте! меня зовут Ольга.прошу помощ-совета.моей дочери 3 года.только начала ходить в сад.начали жаловаться все родители и восптатели что она щиплет всех детей из подтишка.соответственно родители хотят чтоб нас исключили из дет.сада.воспитатели говорят нужна помощь психолога.помогите пожалуйста.зараннее спасибо.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Пшенина Ирина Масгутовна

Ольга, здравствуйте.

Вы пишите, что ребенок пошел в детский сад и поведение стало агрессивным, это вполне объяснимое поведение, ведь  для Вашей дочери это стресс. Ваше беспокойство справедливо и думаю помощь психолога будет в самый раз, здесь есть с чем поработать.

Из Вашего письма можно понять не много про характер дочери, как она развивалась до 3 лет. Поэтому я опишу свои размышления, возможно, что то окажется полезным для Вас. Приход в садик совпал с возрастом первого кризиса. Он так и называется кризис 3 лет, когда происходит выделение своего "Я". Проявляется строптивость, негативизм.  Может Ваша дочь мало общалась с детьми, и так  эмоционально проявляется не умение и эгоцентризм (все должны крутиться вокруг меня).  Может быть многое... в этом надо разбираться.  Я готова Вас проконсультировать.

Пшенина Ирина Масгутовна, психолог Москва