Агрессивный ребенок

ольга 22.11.2013

Здравствуйте! меня зовут Ольга.прошу помощ-совета.моей дочери 3 года.только начала ходить в сад.начали жаловаться все родители и восптатели что она щиплет всех детей из подтишка.соответственно родители хотят чтоб нас исключили из дет.сада.воспитатели говорят нужна помощь психолога.помогите пожалуйста.зараннее спасибо.

Пшенина Ирина Масгутовна

Ольга, здравствуйте.

Вы пишите, что ребенок пошел в детский сад и поведение стало агрессивным, это вполне объяснимое поведение, ведь  для Вашей дочери это стресс. Ваше беспокойство справедливо и думаю помощь психолога будет в самый раз, здесь есть с чем поработать.

Из Вашего письма можно понять не много про характер дочери, как она развивалась до 3 лет. Поэтому я опишу свои размышления, возможно, что то окажется полезным для Вас. Приход в садик совпал с возрастом первого кризиса. Он так и называется кризис 3 лет, когда происходит выделение своего "Я". Проявляется строптивость, негативизм.  Может Ваша дочь мало общалась с детьми, и так  эмоционально проявляется не умение и эгоцентризм (все должны крутиться вокруг меня).  Может быть многое... в этом надо разбираться.  Я готова Вас проконсультировать.

Пшенина Ирина Масгутовна, психолог Москва