Вы не правы!

ИРИНА 21.11.2013

Здравствуйте! Меня зовут Ирина.Мой диалог будет связан скорей не с вопросом,а с моей точкой зрения о о людях в этом мире и о Вас ,не в обиду,глупых психологовкоторые,простите,даже незнают что ответить своему откровенному собеседнику..Вот я читаю иногда Ваши(многих)психологов ответы и не перестаю удивляться,как Вы можете уверенно говорить человеку,что ему надо меняться????? Почитав проблему здесь оного молодого мужчины,как к нему относились,со школы и не удивилась..Почему? Спросите Вы. У меня подобная ситуация в жизни,как и у него..Почему,например,я должна была в себе менять что то,например,когда в школе училась...а ведь я была жизнерадостной,спортом занималась,модой увлекалась,в общем была с одной стороны-простецкой,с другой-необычной..Началось с одной тварюги с третьего класса,видать зависть у детки заела,так она стала шептаться про меня всем,дошло до старшеклассниц и по цепочке пошло-поехало,что мне даже разборки устраивали,но я давала отпор..Потом мать и брат мне прививала,что я дура,брат бил и ненавидил меня и о до сих пор такой же,старше меня..ВОТ ОТСЮДА И ВЫВОД: ВСЁ ИДЁТ С ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА ИЛИ ИЗ СЕМЬИ.И Я НЕ СЧИТАЮ И НЕ СОБИРАЮСЬ СЧИТАТЬ,ЧТО Я ДОЛЖА БЫЛА ЧТО ТО В СЕБЕ МЕНЯТЬ!! ЕСЛИ В ТОЛЬКО СТАТЬ ТАКИМИ КАК ОНИ...НУ ТОГДА БУДЕТ ЕЩЁ НА ОДНОГО ЗВЕРЯ БОЛЬШЕ!!! Прежде всего.хочу сказать,что в каждой проблеме нужно заглядывать в тонкости.так как просто ничего не бывает..И причин множество может быть,чтобы придраться к человеку или унизить его или просто не взлюбить...ВЫ ВСЕМ ОТВЕЧАЕТЕ-НАЧНИ С СЕБЯ....ДАЛЁКОЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ,ДАЖЕ НЕ СТАЛА БЫ СПОРИТЬ С КАРНЕГИЯ!!! У меня с детства есть дар замечать в людях то,что другие не видят! Один пример: Если человек весёлый,увлекается чем то ,идёт со всеми на контакт,(ну пускай не без недостатков конечно,они у всех есть), а с ним начинают разговаривать черезчур "откровенно",мягко говоря,придираться,а то и грубить или подковыривать неприятными словами и тому подобное...Ответ: Это говорит о том,что такому человеку,которому начинают плохо относиться МОГУТ ПРОСТО МОГУТ ЗАВИДОВАТЬ ЕГО ЕСТЕСТВЕННОМУ ХАРАКТЕРУ,просто такой.какой есть...ЛЮДИ ЧУВСТВУЮТ У ТАКИХ ОТКРЫТЫЙ ХАРАКТЕР.сразу понимают.ЧТО ЛЕГКО МОЖНО ОТОРВАТЬСЯ НА ТАКОМ ПРОСТЯЧКЕ И ПОДПИТАТЬ СВОИ НЕРВИШКИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЗАРЯДКОЙ!СРЕДИ ЖЕНЩИН И МУЖЧИН ЕСТЬ ТАКИЕ,КОТОРЫЕ ЛЮБЯТ ТАКИХ ОБИДЕТЬ,ДАЖЕ,БОЛЕЕТОГО,СДЕЛАТЬ С НИХ ЗЛЫХ,ТАК КАК ЕСТЬ ТАКОЕ ПОНЯТИЕ-ЗАВИСТЬ ХАРАКТЕРА...Во взрослой жизни таких любят только в окружении тех людей,которые просто притягивают энергетически,КОТОРЫЕ ОБЩАЮТСЯ МНОГИЕ ГОДЫ,ЧТО ТО ВМЕСТЕ ПРЕОДОЛЕВ...И Т.П!! ЗНАЕТЕ,Я ОЧЕНЬ ВЕРЮ В ЭНЕРГЕТИКУ.ДаЖЕ ЕСТЬ УЖАСНО НЕХОРОШИЕ ЛЮДИ ПО ХАРАКТЕРУ,А ПРИТЯГИВАЮТ К СЕБЕ ФАНТАСТИЧЕСКИ НЕПРЕДСКАЗУЕМО!!! Есть люди и не мало таких,которые смотрят на внешность и определяют свою точку зрения о нём,по внешности,самая тупая оценка людей.Примеров можно миллионами привести...ВОТ ТОЛЬКО МНЕ ОДНО НЕ НРАВИТСЯ,КОГДА ВЫ,ПСИХОЛОГИ ГОВОРИТЕ: "ИЩИ ПРИЧИНУ В СЕБЕ" ...КОНЕЧНО ЭТО ТАК,НО ТОЛЬКО НЕ ДЛЯ НОРМАЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ,А ДЛЯ НЕ,ПРОСТИТЕ.ТАКИЕ ЛЮДИ НЕРЕДКОСТЬ И НЕРЕДКО ИЗ НОРМАЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ ДЕЛАЮТ НЕСЧАСТНЫМИ И ЗАМКНУТЫМИ...ПУТВАЮТ ИХ,ЗАГРУЖАЯ ИХ ВСЯКИМИ УНИЖЕНИЯМИ И Т.П.ПОЭТОМУ НЕ СОВЕТУЙТЕ ЗДРАВЫМ ЛЮДЯМ В СЕБЕ ЧТО ТО МЕНЯТЬ...ТАК КАК ЕСЛИ ТАМ ОСОБО МЕНЯТЬ НЕЧЕГО,ВЫ ТОЛЬКО МОЖЕТЕ НАВРЕДИТЬ ТАКИМ СОВЕТОМ,А ТОЛЬКО СДЕЛАТЬ ЕЩЁ ХУЖЕ...ВЫВОД: ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН ОСТАВАТЬСЯ ТАКИМ,КАКИМ ОН ЕСТЬ,ПУСКАЙ ДАЖЕ С НЕДОСТАТКАМИ...ГЛАВНОЕ,ЧТОБЫ ОН ИХ ОСОЗНОВАЛ...И БЫЛ ЧИСТ ПЕРЕД ОБЩЕСТВОМ...К СОЖАЛЕНИЮ,КОТОРОЕ НЕ ЦЕНИТ ТАКИХ ЛЮДЕЙ...ИСКРЕННЕ С ВАМИ ИРИНА,34 ГОДА,АЛТАЙСКИЙ КРАЙ...ВСЕГО ДОБРОГО!

Если человека все в себе и в его жизни утсраивает, соответсвенно, он не станет обращаться к психологом и ничего ему менять не нужно.

Изменить Весь мир невозможно, даже не стоит стараться. Изменить других  людей невозможно.

Если Вам дискомфортно или что-то не устраивает ВАС, только ВАМ и стоит меняться!!А если ВАС все в себе устраивает - так и меняться не стоит. Психологи дают ответы, но РЕШАЕТ только САМ человек, никто ничего ему не навязывает.

Не обязательно менять себя, можно менять СВОЕ отношение, свой взгляд на мир, смещать фокус с негатива на позитив. Не бывает только плохих или только хороших людей, человек многогранен и он может демонстрировать НАМ разные стороны.

В вашем письме чувствуется боль... и много претензий к миру и к людям, с такой позицией довольно тяжело. Если Вас ЭТО устраивает - это Ваш выбор, если нет, все равно начинать с себя....

Всего Вм хорошего!

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Голощапов Андрей Викторович

Ирина, узнай что такое ДПДГ и поробуй, просто ради интереса, им воспользоваься. Может обнаружишь для себя, что-то очень удивительное

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Несвитский Антон Михайлович

В русском языке есть глагол "обидеться". ОбидетьСЯ. Себя. То есть, решать, обижаться вам или нет, будете только вы. Можно ли сделать из вас несчастную - это будете вы решать и только вы. Вот потому психологи и пишут - начинайте с себя.

Только тут не прояснили один нюанс. В детстве мы все, конечно, не ждем, что кто-то будет завидовать, злиться, срывать на нас свои негативные эмоции и делать подлости. И обижаемся мы естественным порядком. И боль испытываем. Но по мере развития мы вырастаем. Взрослеем. Хотя бы некоторые.

Нас перестают защищать родители (и это нормально), нам перестает кто-то указывать, как жить и т.д.

И мы становимся ответственными за свои собственные эмоции. Вот и приходит время пересмотреть свое отношение к людям и перестать обижаться "на автомате", продолжая пребывать до сих пор в той ситуации детства, что вызвала боль, и продолжая видеть ее повсюду и постоянно о ней вспоминать.

Если вы продолжаете винить других в своих неудачах - вы просто еще не вышли из позиции ребенка, который продолжает верить в то, что должны найтись какие-то "справедливые родители", которые все поставят на места. И накажут "виноватых". И оправдают его, ребенка, и снова сделают его жизнь счастливой.

Вот только для ВЗРОСЛОГО человека уже не существует никаких "справедливых родителей". Потому что он уже сам вправе решать, обижатьСЯ ему или нет.

С уважением,Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург