Испуг после телевизионной программы

света 20.11.2013

Здравствуйте!я молодой специалист по психологии.У меня такая ситуация приходит мама девочки в школу( я в школе работаю) и просит помощи, ситуация такая:Девочка 8 лет посмотрела программу экстросенс и после нее сильно ипугалась!это заключается в том, что она боится оставатся одна, без мамы никуда,и в комнате боялась одна находится и спать ложится!потом вообще отказалась идти в школу боится что мама куда то денется!она просидела неделю дома, потом повели в школу, там истерика только чтоб мама стояла под кабинетом и ждала ее, а когда мама отлучилась, девочка вышла с кабинета и попыталась сбежать еле остановили!как быть?как мне вести с мамой, что посоветовать, какие методики, занятия можно ипсользовать в данной ситуации?может какие то рекомендации?

Работая со страхом, часто используют такой метод как рисование страха, можно вылепить "страх"из пластилина. Задача здесь - вывести наружу страх и трансформиовтаь его, или подружиться  с ним. В интернете оч много литературы на данную тему, поищите" Психологическая помощь при работе со страхом у детей".

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте.Света.Надо сказать,что от одной передачи такого случиться не может.Вероятнее всего,у ребенка отсутствует базовое доверие к маме.Вероятно,в детстве более раннем мама часто ее бросала и уходила.Поэтому,недоверие и чувство,что ее,вероятно,не любит мама и может бросить-имеет корни.Нужно дать векор поведения ее маме.Чтобы мама была чаще рядом,чаще ласковая и с ощущением надежности.Чтобы общение было безоценочным и с мягким тембром голоса.Вероятно,из за враждебности в голосе и критики дочка вообще может бояться маму,и значит,будет иметься и страх быть брошенной.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Здравствуйте, Светлана

Школьному психологу в Харькове приходится сталкиваться с моментами, которые порой могут выходить за рамки профессиональной компетенции. А значит - важно не только понимать, что вам необходима помощь коллег, но и предпринимать реальные шаги, чтобы получить эту помощь и (или) повысить свою квалификацию.

Сделать это можно несколькими способами - через обучение в проектах (например сообщества психотерапевтов - в Харькове есть отделение, и есть профессиональные направления) Через участие в конференциях.

Можно также это сделать разбирая случаи из практики в группе коллег. Например так, как это делают врачи, психотерапевты и другие специалисты. Такую группу вы можете собрать сами или с помощью районного метод-центра. Рекомендую пригласить на группу профессионального опытного консультанта (психотерапевта)

В данном же случае, как мне кажется, необходима работа сначала с мамой. Поскольку, хотя симптомы о девочке, но закономерно - ощущение безопасности у человека формируется в отношениях с родителями. И прежде всего с мамой. То есть, такая консультация с мамой должна помочь вам и маме разобраться - как формировалось чувство безопасности у девочки. Тут важна информация начиная с момента зачатия, родов, планирования беременности, характера отношения с мужем (отцом). Как проходили роды, первые дни-месяцы, год жизни девочки. И так далее. необходимо разобраться - есть ли и что именно в истории жизни девочки такого, что могло срезонировать на эпизод передачи об экстрасенсах.

Не думаю, что прямой разговор, включая предложение нарисовать девочке свой страх будут эффективны без понимания истории и предположения о том, что и как делать. Ведь такой рисунок может спровоцировать еще большую динамику переживаний. В то время, как девочка явно демонстрирует потребность в укреплении ощущения безопасности со стороны мамы. Поэтому дальнейшая работа как с девочкой, так и с мамой может содержать тему - что и как помогает им строить свои отношения, укреплять взаимное доверие. Как это делают другие люди. Что еще им может помочь в налаживании отношений, доверия, укрепления безопасности и уверенности в том, что девочка справляется.

Но, если вы не уверены, вы вполне можете порекомендовать маме девочки обратиться к кому-то более опытному из знакомых вам коллег. Предложив со своей стороны поддержку в школе - что девочка всегда сможет, почувствовав тревогу в школе, прийти к вам, а вы поможете ей успокоиться и продолжить занятия.

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков