Как справится с угрызением совести?

Нелли 15.12.2010

Я студентка 4го курса, мне 21 год, учусь на архитектора. В недавнем прошлом встречалась с хорошим человеком, на протяжении 2,5 лет. наши отношения не имели никакого развития, я предложила поженится, он не захотел. после этого мне стало ужасно невыносимо с ним. Появился другой молодой человек, который зная что я встречаюсь, начал за мной ухаживать. Проблема, в том, что он мой одногрупник, и в него влюблена моя подруга(тоже одногрупница). Я бросила своего парня, а он сейчас ищет всевозможные пути примирения, но я уже с другим, и страх мне не позволяет признаться в этом моему бывшему парню. С нынешним молодым человеком, мы встречаемся тайком от всей группы, но недавно нас увидала, влюбленная в него подруга... Она не может общаться ни со мной, ни с ним... мне ужасно стыдно. за то что я зная о её чувствах, начала с ним встречаться... Что делать? Ведь мы будем учиться вместе еще 1,5 года, а как общаться не знаю...И не знаю кому это рассказать, потому что все мои родные и близкие не смогут этого понять...

Здравствуйте Нелли.

Давайте начнем по порядку, вы два с половиной года встречались с молодым человеком, и предложили ему поженится, но он не захотел. А что для Вас брак? Что Вы чувствуете к этому молодому человеку?  Почему Ваш молодой человек отклонил Ваше предложение? Не готов сам, считает что не готовы Вы? Что изменилось для Вас после этого в отношениях, почему Вам стало "ужасно невыносимо с ним"? Это невысказанная обида, или что-то еще?

Дальше, какой мотив двигал Вами, чтобы бросить своего молодого человека и начать встречатся с одногрупником? Любовь? Внутренняя месть молодому человеку, который как Вы считаете Вас отверг?

С кем из молодых людей Вы сами хотите встречатся, со "старым", который ищет пути примирения, или с "новым", с которым встречаетесь тайком? Что вы чувствуете к ним обоим?

А если бы не было влюбленной подруги, как тогда Ваши отношения могли бы развиватся с новым молодым человеком? Ведь Вы ей ничем не обязаны, и то что она его любит, а он выбрал Вас не Ваша вина?

Что можно делать? Cначала разобратся что Вы хотите. Если чувствуете желание быть со "старым" молодым человеком, то надо  обсудить с ним причину Вашего расставание, как Вы восприняли его отказ поженится, и решить как Вам развивать свои отношения, ну и честно признатся в этом "новому" молодому человеку.

Хотите быть с нынешним молодым человеком, опять же нужно искреннее признание  и подруге и бывшему молодому человеку. Вы ведь не "уводили" у нее молодого человека, а он сам выбрал Вас, а не ее.

Если проблема только в чувстве вины... опять же Вы ее не решите без того, ччтобы определится кто из этих парней Вам нужен. А решение очень простое, хотя и не легкое, искреннее признание, как только мы высказываемся (обозначиваем свою позицию, свои интересы, свой выбор), если мы виноваты, просим прощения, то нас и перестает мучить чувство вины.

Захотите продолжить работу, пишите reksi@inbox.ru.. Можем общатся в скайп, в агенте, или в переписке.

Всего Вам доброго, Марина