Родила погодок, и теперь не справляюсь

Наталья 13.11.2013

Моей старшей (Полине) 1 год 7 месяцев, младшему (Ване) 1 месяц. Как Ваня родился, Полина стала жить свой жизнью, ни кого не слушается, у неё постоянные истерики. Я постоянно нервничаю, из-за этого получается что я всё время кричу, не могу сдержать себя. Поля от меня уже шарахается, бежит искать защиту у бабушки. Как мне надо вести себя, как научиться сдерживать себя, и как вернуть любовь ребёнка к себе.

Голощапов Андрей Викторович

Есть в интернете замечательные видео Харви Карпа, где он виртуозно рассказывает как успокаивать маленьких детей. Одно называется "Ваш счастливый малыш" там совсем про малюток, и второе о детях чуть более позднего возраста. Вам нужно обязательно их посмотреть. Есть и книги изданные на русском языке, того же автора, они называются "Искусство успокаивать детей"; "Новое воспитание: без слез и конфликтов"; и "Самый счастливый малыш в квартале".
Есть еще хорошая методичка о том как успокаивать детские истерики - но я ее еще не выложил ее в интернет. Я думаю ее можно будет скачать через пару дней по этой ссылке - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html
Успехов

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов