Нет ощущения дома

Татьяна (39 лет) 10.01.2022

Здравствуйте!

Обстоятельства сложились так, что я не жила дома 9 лет... были крайне сложные отношения с родными (матерью и братом)... если в двух словах - брата (если его можно так назвать) уже нет, он вел аморальный образ жизни, что его и сгубило, а мать находится в местах лишения свободы (за его убийство - он её бил и творил другие отвратительные вещи)...

Сейчас я вернулась домой и делаю ремонт в квартире на собственные средства, но чувства, что я нахожусь дома у меня нет. На душе тяжело и не спокойно.

Здравствуйте, Татьяна.

Думаю вас все эти обстоятельства, хотя вы и не находились в них непосредственно, достаточно сильно травмировали вас.

Возвращение домой пробудило не до конца переработанные переживания. Возможно вам не с кем было обсудить то, что происходило. Или эмоции были настолько сложными и труднопереносимыми, что вы пытались отстраниться от них. Но ничего не исчезает в никуда. Сейчас чувства возвращаются.

Может, стоит проговорить их со специалистом. Облегчить душу бывает полезно с человеком более или менее нейтральным.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Всего вам доброго!

Тапехин Алексей Павлович

Татьяна, здравствуйте

Скорее всего ваши переживания смешаны, в них присутствует и ощущение дома и нечто, что мешает вам почувствовать себя снова в том безопасном и родном месте, где прошел существенный период жизни.

Переживания можно отфильтровать, отделить друг от друга по ряду аттрибутов. После чего устранить те, что мешают вам ощущать себя в родном, дорогом вам месте. Все делается за несколько сессий.

Обращайтесь, ваш запрос скорее всего легко решаем.