Мне мешает неуверенность в одной компании

Афанасий 05.11.2013

Доброе время суток, вас беспокоит молодой студент. Объясню ситуацию — бывает что в одной компании знакомых людей я шучу, смеюсь, инициативен, уверен в себе, то есть остаюсь собой, а в другой компании не могу сказать ни слова, пошутить, веду себя неуверенно и понимаю это, но не могу это преодолеть и понять, от чего это возникает! Сам по себе могу заговорить с незнакомым человеком, познакомиться! Но мне мешает неуверенность в одной компании — это моя команда КВН, в которую меня взяли, я не могу там шутить и показать себя! Пожалуйста, объясните что мне теперь делать??

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Афанасий! Похоже, что в компании, в которой Вы не ожидаете оценки себя как личности - вы общаетесь спокойно, а в компании, где Вам нужно что-то сделать и сделать так, чтобы это понравилось другим - Вы теряете себя. Страх оценки всегда ведет к тому, что человек начинает бояться, стыдиться, попадать в панические атаки и т.д. Чаще всего это вызывается прошлым опытом, когда Вас кто-то публично оскорбил, обидел, пошутил над Вами и т.д. и это состояние вновь и вновь всплывает в случаях, когда есть хоть малейший намек на оценку.

Сделать можно только одно - сходить хотя бы раз на консультацию к психологу, чтобы встретиться с той ситуацией, откуда появился этот страх и завершить там то, что осталось незавершённым. Опытный психолог в Москве подсажет Вам, как это можно сделать.

Исаева Ирина, психолог Москва

Фирсова Татьяна Борисовна

Здравствуйте, Афанасий! Быть естественным и свободным вам мешает чувство внутренней ответственности - вы боитесь "не оправдать те ожидания и то доверие" перед командой, которое вам оказано.

Это внутренний блок: меня взяли в КВН, а вдруг я не такой уж способный, вдруг у меня не получится, и тогда я буду чувствовать себя ужасно. Блок - это страх несоответствия, из-за которого человек не может вести себя раскрепощенно, чувствует скованность, стеснение. Коварство страха заключается в том, что в итоге человек получает как раз то, чего больше всего старался избежать. Например, боясь  показаться недостаточно остроумным и креативным, он зажимает себя тиски своих опасений, стесняется, и действительно не проявляет должного остроумия и креативности. Каждую  мысль и каждое свое действие он мысленно критикует и замыкается еще больше, и в результате все думают, что его кандидатура не соответствует.

Аналогичное состояние бывает у влюбленного, когда очень хочется понравиться объекту избраннику, но вместо этого все как-то неловко и косноязычно получается.

Тут можно разбираться в причинах скованности именно в этой компании, в причинах неуверенности вообще и т.д. Но на это потребуется несколько консультаций у психолога. На данный момент вам важно понять для себя следующее: ребята видят вас со стороны (наш образ себя отличается от того, как воспринимают нас другие люди) и они уже увидели в вас то, что показалось им интересным - вас взяли в команду. Это явный повод для укрепления самоуважения. Ваши достоинства уже признаны, теперь надо их совершенствовать. Это творческий процесс проб и ошибок. Люди к вам гораздо менее критичны, чем вы по отношению к себе. Очень важно разрешить себе ошибаться и быть несовершенным. Ошибки - это нормально! Если надумаете пойти к психологу в Москве - обращайтесь, звоните. Буду рада помочь.

Фирсова Татьяна Борисовна,семейный психолог. Москва