Работа с мужем в одной компании

Ирина 14.12.2015

Добрый день! Мы с мужем познакомились на работе (я к нему пришла устраиваться). Вместе 16 лет, все эти 16 лет и работали вместе(за исключением декрета, когда я сидела дома с ребёнком). Занимала разные должности, начиная от диспетчера и заканчивая нач.отдела. Последние 6 лет я -- его зам. Но по сути просто помощник в административных делах. И вот тут мне стало очень тяжело и некомфортно работать. Когда муж -- мой непосредственный начальник. Даёт приказы, может отчитать, прикрикнуть и проч. Он конечно молодец, и для него важен результат, а я всё таки более эмоциональный человек, не могу вот так запросто переключатся с позиции то муж, то директор. Ругаться стали очень часто, придя домой продолжаем выяснять отношения. Сейчас разругались окончательно. Он уехал жить на дачу, я просто не появляюсь на работе. Ни на какой другой должности без прямого подчинения ему в этой компании я работать уже не смогу, поскольку идти каким-нибудь рядовым оператором амбиции не позволяют, а всё остальное уже занято. Что думаете по этому поводу? Замкнутый круг.

Здравствуйте, Ирина.

Ответ очевиден и скорее всего вам уже понятен.

Вам нужно сделать выбор из двух вариантов.

1. Учиться отделять дом и работу, и не ссылаться на вашу эмоциональность. Дом оставлять дома, а работу на работе. Договориться с мужем об этом и не путать эти вещи никогда между собой.
2. Поменять место работы или открыть в этой компании новое направление или проект, который не будет вас с мужем заставлять решать совместные вопросы ежедневно. У вас будет своя зона ответственности, у него другая.

Именно из за тех сложностей, которые вы указали, многие успешные компании избегают принимать на работу близких родственников или супругов. Либо в тех случаях, когда супруги поженились, работая в компании они сами успешно скрывают от всех свои отношения на протяжении многих лет. Иногда в подобных ситуациях руководители переводят супругов в разные отделы.

Прямое подчинение на работе между супругами обычно идет во вред и семье и бизнесу

Подумайте, оцените все за и против, обсудите этот вопрос с мужем и примите взвешенное решение.

Ирина

Ни на какой другой должности без прямого подчинения ему в этой компании я работать уже не смогу, поскольку идти каким-нибудь рядовым оператором амбиции не позволяют, а всё остальное уже занято. Что думаете по этому поводу?

Амбиции - это хорошо ) Самое время - пойти своим путём, ЗА пределами компании.

Такое вырастание и слияние, конфликт интересов неизбежны, примите это. Меняйте лучше работу, чем семью.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Здравствуйте.Ирина.Я думаю,что вы дошли до точки кипения.Так как,под видом подчиненной он сбрасывает на Вас весь негатив,который имеет.Это хитрая позиция,а Вам в ответ нечего сказать.Такая позиция будет только разрушать Ваше здоровье.Выхода два,я думаю.Первый-жить отдельно, встречаться на работе.Тогда Вы будете от него отдыхать,и агрессии у него станет меньше.Второй-уходить с этой работы на похожую.А,если такой нет,то важно разобраться-почему амбиции важнее для Вас ,чем Ваше здоровье.Разводиться нет смысла,так как при этом все равно придется менять работу.Лучше снять квартиру и жить отдельно.Это его встряхнет и сделает более человечным и сговорчивым.Начните всерьез заботиться о своем здоровье.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Волов Всеволод Вячеславович

Ирина, ничего по этому поводу не думаем. Банальная история. Есть люди, которые могут работать с родственниками (это редкость) и есть те, кому это противопоказано. расставьте приоритеты. После определитесь в их реалистичности.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара