Как вести себя с бывшим в одной компании?

Наталья 28.06.2015

Не знаю как правильно вести себя с бывшим парнем. Дело в том, что скоро придется уехать в место, где у меня уже сложившаяся компания. Но есть одна проблема в эту компанию входит и мой бывший. Инициатором разрыва был он. Для меня было это неожиданным ударом, так как я могла только догадываться о причинах. Да и еще это сопроводилось слишком неприятным для меня поступком - он неудосужился лично мне рассказать об этом, так что чуть ли не последняя узнала. Затем был очень неприятный разговор с ним в результате которого я ничего не добилась, нет, мы не сыпали оскорблениями, но было достаточно и вышеперечисленых фактов.

Теперь совершенно не знаю как общаться с этим человеком, игнорировать или попытаться общаться как ни в чем небывало? Боюсь что не получится ни то ни другое. А золотой середины нет. Подскажите как правильно поступить в данной ситуации.Заранее спасибо.

Голышева Евгения Андреевна

Наталья

он неудосужился лично мне рассказать об этом

Наталья, данный поступок характеризует молодого человека как малодушного и безответственного. Что бы там ни произошло у него, он начал отношения и обязан достойно их завершить. А достойно - это как минимум проинформировать партнера об изменившихся обстоятельствах. Он не позаботился о ваших чувствах, об ощущениях от его поступка, не сделал над собой душевное усилие, чтобы правильно завершить отношения. Кто он вам теперь? Стоит ли он того, чтобы переживать? Одно дело, если произошли какие-то серьезные обстоятельства, если что-то случилось между вами, возникло недопонимание, и совсем другое - если он инициировал разрыв по собственному желанию без особых на то причин и даже не объяснил ничего.

Держитесь прямо и уверенно. Не стоит с ним вести себя как ни в чем не бывало: с какой стати вы должны признавать таким поведением то, что с вами так поступать можно? Открыто выражать неприязнь тоже не имеет смысла: это только укрепит его веру в то, что он все сделал "нормально". А вот спокойное, уверенное, независимое поведение продемонстрирует и ваше самоуважение, и ваше достойное принятие ситуации, и не позволит ему вас в чем-либо обвинить. Более того, такое поведение даст ему понять, что то, что он сделал, остается с ним, а не замалчивайтся и не вуалируется, оно остается тем, что есть - его ответственностью. Но и вы при этом не сломлены, не позволили ему оправдаться, а приняли то, каков он человек, сделали выводы и идете дальше своим путем.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Наталья.

Главное, чего точно НЕ следует делать так это начинать диалог первой. Держите себя ровно, общайтесь с друзьями, веселитесь как буд-то ничего не произошло. Если сам заговорит, то просто поддерживайте разговор, вопросы которые Вам будут от него неприятны оставляйте без ответа, сами вопросов не задавайте. И вообще, если подойдет, поговорите с ним пару минут и скажите, что Вам пора идти. Развернитесь и уйдите. Все. После такого короткого разговора Вы сами будете понимать чего Вы от этого молодого человека хотите. А пока не парьтесь по этому поводу и живите своей жизнью.

Всего хорошего.

Евгения Кислицына , психолог в Алматы. Работаю по скайпу

Здравствуйте, Наталья,

так как компания у вас одна, друзья , думаю вы можете вести себя как угодно. Ведь у каждого уже сформировалось свое мнение о поведение вашем и молодого человека.  Так как это близкие для вас люди, вам не стоит притворяться. А вы имеете право на свои эмоции как негативные, так и положительные. Быть кем-то  в глазах бывшего вам не надо, испытывать перед ним дискомфорта, тоже не следует. Он не стоит вашего внимания. Просто получайте удовольствие от общения с друзьями и будьте собой:нейтральной или игрорирующей, вы имеете на это право. Со временем вы выработаете тактику своего поведения и поймете как именно  себя вести.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы