Мой характер мне мешает в жизни

Андрей 12.01.2011

Здравствуйте!

Мне 31 год, я работаю фельдшером Скорой помощи, женат.

Проблема заключается в том, что мой характер мне мешает в жизни, это проявляется в различных ситуациях. Характер мягкий, бесконфликтный, боюсь обидеть людей, что то потребовать, попросить, сложно отказать, в чем либо. Ощущается какая то беззащитность, что в основном и мешает, нужна жесткость, напористость. В детстве я отставал в физическом развитии, из-за состояния здоровья, в девятом классе выглядел как пятиклассник, из-за чего и комплексовал.

Всё ужасно надоело, хочется обрести стержень, уверенность в себе.

Что делать?

Андрей, здравствуйте. Если Вам действительно хочется изменений в своем характере и в отношениях с людьми, то Вы, наверное, согласитесь, что такие изменения за один раз не происходят. Всё, что нарабатывалось годами, изменяется в течение определенного времени, а какого - будет зависеть от силы Вашего желания измениться и готовности работать над собой. И один ответ по принципу "делай так" Вам тоже вряд ли поможет. Лучше всего обратиться для личной консультации к психологу, с которым Вы сможете поговорить и о своем детстве, и о том, откуда "растут ноги" Ваших проблем, и самое главное - что с этим делать и каким образом достичь изменений в нужную Вам сторону. Понимаете? Всё можно изменить, было бы желание и понимание того, какого результата Вам хочется достичь.

Всего Вам доброго.

Андрей! У Вас уже много достоинств, только нужно на них делать акцент. За что Вы себя хвалите и можете собой гордиться. Что у Вас получаетя лучше чем у других. Напишите все чем обладаете, что Вы умеете, чем гордитесь, Это придаст Вам увереннности в себе и в своей жизни. А еще советую сходить на очную консультацию к психологу, где в более продуктивной работе Вы сможете проработать все Ваши заморочки. Удачи.

Здравствуйте, Андрей. Идите к психологу и начните работать в этом направлении. С уважением, Анна.

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Андрей.

Недостатки - это наши достоинства, которыми мы еще не научились пользоваться. Может быть по-этому, Ваше "Я - реальное" сильно проигрывает по сравнению с образом "Я - идеальное"?  Вместе с тем, я уверен, что в некоторых ситуациях Вы проявляете и свою жесткость и напористость. Просто по каким-то причинам, Вы не замечаете этого. Если будет желание - пишите или звоните. Удачи!