Как поддержать беременную женщину?

Леонид 04.11.2013

Меня зовут Леонид, мне 25 лет я инвалид 1-ой гр. Мне очень нравится девушка и мы хорошо с ней ладим, но она беременна от друга мужчины и он ее бросил. Всю беременность я был с ней в качестве лучшего друга близкого. Оказывал всяческую поддержку помощь. В начале 7-го месяца беременности возникли осложнения ей сделали кесарево и ребенок сейчас под вопросом будет жить или нет. Она в больнице а я дома из за инвалидности не могу к ней сьездить повидаться и по тел. не знаю, что сказать... как пооддержать и что делать вообще а она мне дорога боюсь ее потерять

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуйте Леонид, для вашей подруги сейчас очень тяжелый период, и скорее всего ей нужно время, чтобы разобраться в себе, пережить горе (даже если ребенок останется жить- все произошедшее огромный стресс для нее), поэтому временное охлаждение интереса к вам и к вашим отношениям - это вероятно, не стоит этого пугаться. Мне кажется вашей подруге достаточно будет услышать от вас, что вы рядом, готовы помочь, поддержать, дорожите ею, скажите, что она может обратится в любое время. Но не будьте навязчивым, некоторым людям легче переживать горе в одиночестве. Вам самим нужно набраться терпения. Удачи.

Василевская Екатерина Андреевна, психолог Минск

Леонид,здравствуйте.На протяжении нескольких месяцев вы поддерживали женщину оказавшуюся в трудной жизненной ситуации, а сейчас трудностей в ее жизни стало еще больше.Почему вы растерялись теперь,ведь ранее вы из позиции друга находили нужные слова,ведь так?Вы пишите,что:"...она мне дорога боюсь ее потерять."Так и скажите ей о том,что вы беспокоились о ней,что она вам очень дорога,что скучаете...Главное будьте искренни,говорите от всего сердца.С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар