Нет секса регулярно

андрей 04.11.2013

Здравствуйте!проблема та же.что у Александра!нет секса!что делать?сама за 12 лет жизни ни разу не подошла и предложила заняться сексом!только .если выпьет хорошо!тогда -да сама хочет!как так?понять не могу?ВСЕГДА у неё причины,то устала.то месячные,то ребёнок не спит,то телевизор смотрит и это важнее!каждый раз подхожу и жду отказа!надоело что чёртиков уже!что делать разводиться!?нам по 44 года,ребёнку 11.иногда без секса месяцами живу?идти на сторону?у меня башка болит и жить не охота после всего этого.ну схожу я на лево и что проблема-то остаётся?каждый день же не будешь бегать?единственный выход я вижу или она измениться(что врятли) или мне мучаться всю жизнь?

Богачева Антонина Владимировна

Андрей, здравствуйте! По вашему описанию видно, что вы цените семью и готовы сделать все, что отвас зависит, чтобы наладить интимную жизнь, и в то же время чувствуется, как сильно вас эта ситуация выводит из себя, потому что вы в растерянности и супруга не дает вам никаких намеков на то, что ее не устраивает в сексуальной жизни. Вы правы в том, что поход на лево в подобных случаях наиболее частый исход - и тогда у супруги, отказывающей в сексе, появляется законная причина для открытого конфликта или даже развода (как будто напрямую сказать о нежелании продолжать совместную жизнь и решить все как взрослые разумные люди нельзя). Подумайте, может быть этого ваше супруга и ждет - вы изменяете и она с легкой душой может уйти от вас,  потому что вы дали ей хороший повод? И вы правы в том, что проблема отношений при этом не решается.

Вы не написали, пытались ли вы выяснить, что происходит с вашей супругой? Говорили ли ей, что происходит с вами в этот момент? Насколько вообще, по вашим ощущениям, вы  с супругой эмоционально близки друг с другом? Насколько понимаете и сопереживаете друг другу? Как решаете конфликты? Эти моменты обязательно выяснил бы психолог, если бы вы обратились очно, потому что от них во многом зависит, какие варинты развития событий и выхода из этого положения наиболее вероятны именно для вашей пары.

Варианты, исходя из  того, что вы описали, можно предположить, кроме  предложенных вами двух (она изменится или мучаться всю жизнь) такие, так как всегда помимо двух очевидных путей есть другие пути - например, вы можете открыто поделиться с супругой своими переживаниями относительно того, что происходит, своими мыслями о том, как жить вместе дальше, скажите, как вы хотите, чтобы было, обозначив, что в отношениях между мучиной и женщиной все делитс по 50% и вы готовы сделать свой вклад в изменение и хотели бы, чтобы супруга озвучила напрямую, что хочет она, как она видит вашу дальнейшую совместную жизнь и что готова сделать она для выхода из вашего кризиса. Это будет трудно, но не невозможно.

Также как вариант вполне возможен развод. Я могу только предполагать и могу ошибаться, но очень похоже, что вас с супругой сейчас связывает только ребенок и ваши переживания от неудовлетворенности сексуальной жизнью. Подумайте, достаточно ли этого для вас? Думайте и решайте, как будет лучше для вас.

Богачева Антонина Владимировна, психолог-консультант Москва