Ребенок играет в беременную женщину

Ольга 09.08.2013

Здравствуйте! Меня зовут Ольга мне 31 год, у нас полноценная семья. Растет у нас сын (5 лет). Последнее время он меня стал беспокоить своими играми в беременную женщину. Как увидит где с животиком, сразу показывает мне и спрашивает, когда ты мне родишь малышку? Но самое главное он идет и сразу кладет себе что нибудь под футболку, как будто у него там малыш.Я даже не знаю как с этим быть. Я ему объясняю, что беременные могут быть только тети, а ты мальчик, а он мне отвечает- ну я же просто играю. Подскажите пожалуйста, нужно ли и как с этим бороться? Спасибо.

Комарова Вера Леонидовна

А зачем бороться? Ребенок играет. Это как если бы Вам вдруг не понравилось, что ребенок играет в железную дорогу, например, и Вы стали бы запрещать...

Это в Вас что-то резонирует.. Про беременность, про ребенка... Хотите второго? Был(и) аборты?

Чем меньше акцентируете внимание,тем скорее отыграет:)!

А на вопрос: "Когда ты мне родишь малышку ( у папы подслушал:)?)? ответьте, что это решают взрослые: мама и папа. И что если Вы и родите, то не ему, а себе и папе!

Жаринова Надежда Геннадьевна

Ольга, здравствуйте. Спросите у сына, чтобы ему дало наличие сестренки или братика? Так бывает, когда матери беременные, но не говорят об этом детям и они разыгрывают ситуацию. Думаю, не стоит запрещать ребенку в игре проигрывать желания и переживания. Лучше спросите, что он пытается сказать своей игрой. Всего Вам доброго.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва