Возможно ли простить себя?

Аня 02.11.2013

В общем, даже не знаю с чего начинать...Разложение и деградация личности у меня на лицо конечно. Утро -самое ужасное время. Просыпаешься и думаешь: круто было бы не проснуться. Вечером: Как здорово, день прошел! На один день срок пребывания на земле сократился. А покончить с собой не могу. Не могу на близких такой хамут повесить.

Вот и приходится переживать жизнь. Корю себя нереально. Ругаю. Не могу себе простить первого своего сексуального опыта, который произошел с малознакомым человеком. Я была полностью уверена, что я настолько непривлекательна, я была полностью уверена, что я никогда не смогу быть объектом любви, что заставила себя это сделать. Для чего?

Для того чтобы понять о чем это пишут столько стихов и почему столько шумихи вокруг понятия "секс". Ну и конечно же чтоб не быть "белой вороной". Сейчас жалею, что мне в те 19 лет никто не сказал, что главное, а что второстепенное, что никто не дал воспитания в плане том же духовном. Потому что такое связи обычно на моральном состоянии сказываются негативно.

Были потом еще мужчины(2), но не задерживались надолго. Вобщем, сейчас, в 22 года я вообще не верю в возможность нормальных полноценных отношений.Хотя я не дурнушка. У меня нормальная внешность. Не верю в то, что смогу стать матерью( хотя здорова полностью ). Короче, проблема в голове. А в голове у меня глубочайшее убеждение в том, что я недостойна ничего хорошего, я не могла бы сказать, что я желаю себе счастья.

С друзьями да и вообще с людьми ладить стала плохо. Друзья от меня отказались. Потеряла всех. Ну это не суть. И с ними и без них я все равно в состоянии субдепрессии уже несколько лет. Возможно ли простить себя? Как простить себя? Как поверить в будущее?

Хмарский Владислав Валентинович

эти вопросы могут найти свои ответы и для этого надо обратиться за помощью к специалисту.

С уважением, психотерапевт психоаналитической ориентации Хмарский В.В

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Аня!

Простить себя можно и нужно, есть такие методики, но, в формате таких ответов, трудно это описывать.  Но, до прощения себя придется проработать детство, придется простить родителей и других значимых людей. Тогда и себя будет намного легче прощать. А когда простите себя, то работа над своей самооценкой, уверенностью в себе произойдет легче. Это, как  дернуть за «правильную» ниточку, чтобы узел развязался. Все решаемо, Вам всего 22 года, это только начало и впереди должно быть еще много чего интересного и нужного.
Впереди много работы, поэтому не затягивайте, обратитесь к психологу в своем городе или с этого сайта.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев