Возможно ли перевоспитать себя?

Вадим (24 года) 23.11.2018

Мне 19 лет учусь в университете на 3 курсе. В последнее время начал замечать, что потихоньку скатываюсь в яму просто по всем параметрам , начал много курить, пить, и вообще перестал чем либо заниматься, начал так же набирать в весе. Я осознаю это, но как только решаю, что то поменять; начиная это обдумывать понимаю, что ещё больше проблем в итоге ничего не меняется, тем самым терзая себя ещё больше. При этом я делаю то что мне совсем не обходимо , но в самый последний момент( прокрастинирую) , что в итоге приводит к образованию огромных завалов по всем фронтам жизни с которыми я чувствую не справлюсь что приведет меня к бедствию. Я надеюсь вы мне хоть как то поможете, ибо я уже не знаю, что делать. Заранее спасибо!

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Вадим

скатываюсь в яму просто по всем параметрам

Вы ругаете себя... Изначально в понятии "воспитать" не предусмотрено насилие. Но Вы, судя по тексту, по отношению к себе действуете именно через него... В Вашем "воспитании" много борьбы с самим собой.  В этой войне нет победителей, внутри Вас проиграет либо тот, кто воспитывает, либо тот, кого воспитываете. А значит, по-любому, Вы.

Вадим

начал много курить, пить, и вообще перестал чем либо заниматься, начал так же набирать в весе.

В каждом из этих занятий (выпить, покурить, побездельничать или побаловать себя вкусной едой) много удовольствия, а значит и жизни. Но при условии, что все это для удовольствия и используется. Для него, как правило, много не надо.

В Вашем случае - это отвлечение. Алкоголь, еда, лень - это штуки, спасающие от напряжения, которое Вы сами же себе и устраиваете. Очевидно, что Вы делаете в своей жизни (или со своей жизнью) что-то такое, что не дает Вам чувствовать самого себя, как живого и свободного человека. Я говорю о насилии, но не о физическом, а о психологическом. Когда есть запрет (ментальный) и Вы не позволяете быть самим собой,  какая-то защита эмоциональная, когда Вы сдерживаете свои чувства, какой-то блок телесный, когда Вы подсознательно сжимаете мышцы, заболеваете для того, чтобы удерживать себя от "опасных" действий. Опасности эти случились в детстве, и защиты эти были оправданы. Но сейчас они стали мешать быть собой.

Энергия заставлять себя отвечать внешним требованиям истощилась. Организм устал и начал собатировать любые действия, даже нужные для Вас, связанные с обязательствами и долгом.

Вадим

я делаю то что мне совсем не обходимо , но в самый последний момент( прокрастинирую) , что в итоге приводит к образованию огромных завалов по всем фронтам жизни с которыми я чувствую не справлюсь что приведет меня к бедствию.

И Вы терзаете себя еще больше...

Вы никак не можете остановится, чтобы перетать делать себе больно. Я не знаю наверняка, какие чувства Вы испытываете, но подразумеваю, что это вина и стыд. Чтобы их избегать, Вы заставляете себя еще больше. Они как бы организуют этот круговорот. Важно перестать их избегать, принять их и пережить. Тогда круг разорвется.

Обратная дорога к самому себе идет не через еще большее насилие, ограничение или подавление. Наоборот, через встречу со всеми чувствами, которые Вы пытаетесь пока избежать. За чувствами этими скрывается какая-то глубокая боль, а под ней - Вы, Ваша свобода, Ваши таланты, Ваша настоящая любовь к самому себе, а значит и другим. Любовь и принятие себя какой-есть.

Помочь разобраться с самособатажем, с самобичеванием и с самоограничением должен психолог. Найдите того, кто внушает доверие и займитесь собой реально от сердца, а не из головы, которая управляет только на основании заработанного опыта. А он, опыт, привел Вас к проблеме, а не вывел из нее.

Всего доброго!

Анжелика Станкевич, Диалогово-феноменологическое направление, Skype.

Здравствуйте, Вадим,

в одном письме вам вряд ли можно помочь, потому что вам стоит начать разбираться в том, что с вами происходит.

Вполне возможно, что вы занимаетесь не тем, чем хотели бы. Может, учитесь, не там, где хочется, а там где либо надо, либо родители посоветовали или настояли.

Может, общаетесь не с теми, с кем хочется, а с теми, с кем приходится.

Что-то в вашей жизни идет не так, как вы себе представляли. И как мне кажется, вы либо не в состоянии четко определить, что это такое, либо, не веря в свои силы, боитесь начинать, ибо не хотите испытывать разочарование от неудачной попытки.

Раз боитесь пробовать - ничего не начинаете. Раз ничего не начинаете, испытываете все большее недовольство собой. Чтобы как-то заглушить это неудовольствие, начинаете пить, курить и т.д., то есть глушить боль. Это никогда не приведет вас к решению своих проблем, Вадим, а может их только усугубить.

Так что если хотите помочь себе - настраивайтесь на разговор со специалистом, раз бездействие вас затягивает. И такой разговор вас, кстати, тоже может пугать: это же уже начало какого-то действия! А что-то в вас, судя по всему, не хочет, чтобы о нем узнали и прячется, не давая вам начать что-то делать. А то вдруг начнете? А тогда вдруг да избавитесь от него, вам мешающего? А что ему тогда делать? Уходить? А ему так хорошо в вас сидеть и мутить вам голову!

Так что тут, Вадим, вам предстоит борьба с той вашей частью, которая всю воду мутит и не дает вам ничего делать, запугивая вас и навевая на вас лень, и той частью, которая понимает, что дело это дурное и кончится может плохо. Той частью, которая написала нам.

Кому из них вы решите помочь?

Всего доброго,
Л.С.Василевская, психолог-консультант, работа по скайпу

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемый Вадим.

Описанные Вами симптомы очень характеры для "учебной хандры". По статистике те, кто сразу не определился со своей специальностью, в последующем, чаще всего после второго курса, когда учебный материал практически полностью посвящен выбранной специальности, вдруг (!) начинают ощущать усталость, раздражение, недовольство, т.е проявляются все протестные формы поведения.

Это может быть как результат разочарования в навязанной кем-то профессии или как Ваша собственная ошибка в выбранной специальности.

Так же срабатывает и Ваш возраст, когда появляется огромная потребность в самореализации не только в учебном процессе, но и  в наличии свободных финансов и свободы ими распоряжаться, т.е. полное отсутствие финансовой зависимости от родителей. Другими словами, это тот период жизни, когда процесс обучения не приносит такого удовлетворения, как желание самому обеспечивать себя. Это генетически детерминированный механизм выживания.

У Вас есть несколько вариантов решения данного вопроса:

- пойти по пути наименьшего сопротивления, отдаться на волю биологии, бросить учебу, идти зарабатывать, искать себя в новой профессии и т. д. Такой вариант развития событий гарантирует положительный результат только для сильной личности (простите, но коей Вы не являетесь).

- довести начатый учебный процесс до своего логического завершения. Параллельно с этим искать свою платформу, изучать, понимать и "строить" себя. Вы мужчина и Вам необходимо формировать в себе мужские качества.

Истерить, хныкать, рыдать, уходить во все тяжкие, а затем заниматься самопоедом - для этого большого ума не надо. Нас формирует как личность, только конкретные и обдуманные действия.

Удачи Вам!

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог