Как помочь сыну?

Светлана 02.11.2013

Здравствуйте. Обращается к вам мама взрослого сына(22 года). После армии сын стал грубым, а после выпитого спиртного вообще себя не контролирует, может ударить любого кто попадётся под руку. Говоришь, ему, что пить вообще нельзя раз "крышу сносит", но у него такая компания, что никто не отказывается. К какому специалисту обратиться и нет ли лекарств которые можно добавлять в пищу без его ведома чтоб снять проявление агрессии?Спасибо.

Шипкова Светлана Александровна

Здравствуйте, Светлана. Понимаю Вашу тревогу и беспокойство за сына. Но Вы и сами понимаете, что разговоры и советы ваш сын не послушает. Лекарства тайно - тоже не выход. Вы же не знаете истинных причин его агрессивности. А причин может быть много: от стремления быть лидером до физиологических нарушений. Также важно знать видит ли Ваш сын сам в этом проблему? Если он согласен, что его агрессия ему не подчиняется и он готов учиться ее контролировать, то это уже хорошо. С этим можно работать, пройдя полное медицинское обследование и записавшись на приём к психотерапевту. Если же нет, то Вы вряд ли сможете гуманно помочь своему сыну. Здесь важно его желание и готовность меняться. Иначе - это незаконное вторжение в душу другого человека. Поговорите с ним, понимает ли он что проблема существует? Объясните как Вы за него беспокоитесь и спросите, чем Вы можете ему помочь? Я бы порекомендовал и Вам самой посетить консультацию психолога, что бы научиться взаимодействовать с агрессивным человеком и уметь снижать его агрессию без применения "запретных приёмов" в виде тайного добавления лекарств. Могут быть серьёзные противопоказания на этот счёт и таким образом можно только усугубить ситуацию.

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск

Овсяник Людмила Михайловна

...Как помочь сыну?...

Ваш сын зависим от алкоголя и единственное, что Вы можете сделать-  это с мотивировать его на лечение

При этом помните, что лечение дает передышку на несколько месяцев. А дальше нужна по-жизненная поддерживающая психотерапия или посещение "клуба анонимных алкоголиков".

При этом живя с алкозависимым Вы  становитесь со-зависимой.

Прочитайте о  со- зависимости здесь:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

делайте выводы.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск