Неудачный брак, или тяжкий груз прошлого?

Лариса 30.10.2013

Меня зовут Лариса, 37 лет, замужем 3 года, детей нет. Муж – мой ровесник. У нас обоих это первый брак. Я – россиянка, муж – из другой страны (Европа). Живем на его территории. В заявке указала Москву просто потому, что не нашла никакого ближайшего города ко мне.

Все 3 года мы ссоримся с мужем. По разным причинам ссоримся: отношения с его родственниками, в основном с его мамой, отношения с другими людьми, отношение к деньгам и семейному бюджету, национальные особенности, развитие наших собственных семейных традиций и отношений. По сути, мне уже кажется, что мы совершенно не понимаем друг друга.

Насколько я понимаю себя, за всеми моими недовольствами стоит одна проблема – муж не ставит меня и нашу семью с ним на первое место. Сколько раз я слышала от него: «это – моя семья (про родительскую семью), это моя мама, так у нас заведено, они хотят для нас только хорошего, они заботятся» и т.д., и т.п. И даже, если я плачу, даже если объясняю ему, что мне больно слышать это в данный момент, что «моя семья» для него – это мы с ним, не папа с мамой, и наши собственные традиции должны сложиться – ничего не может заставить его отступить.

Его мама, конечно, добавила немало проблем. Живем мы отдельно, в своем доме, но родители живут недалеко. Сейчас они уже и не приходят к нам домой, но начиналось всё с того, что мама моего мужа без всякого предупреждения открывала дверь своим ключом и заходила к нам, когда хотела. Мой муж считал это нормальным и никак не хотел слышать меня. Всё закончилось, когда я голая после секса шла в ванную с трусами в руках и столкнулась в лоб с его мамой. Я сорвалась на мужа, он, видимо, на маму, мама швырнула ключи, почему-то обиделась, сказала, мол, живите, как хотите. Отстала от нас? Не тут то было! К нам домой демонстративно перестала ходить, а в нашей жизни присутствует 24 часа в сутки.

После трехлетнего хождения вокруг да около (с ней мы ни разу не ссорились, а сколько раз из-за неё ссорились с мужем – не перечесть!), она в слезах мне высказала, что сына она растила, ночи не спала, он писался и какался, живот у него болел, а тут вдруг я явилась и забрала его. Других претензий ко мне нет. Скажу сразу, мой муж – не единственный сын, есть старший брат, который, правда, благополучно от мамы оторвался, женат, живет много лет в другом городе.

В чем тут проблема? Мама будет мертвой хваткой держаться до конца жизни хотя бы за этого сына, раз не смогла другого удержать? Не знаю, странно это как-то. Мой муж не готов оторваться от своей семьи? Но ведь уже не маленький. Ему нужно время привыкнуть? Сколько? Я не достаточно хороша, чтобы мама отдала мне сына? Но ведь и не должна соответствовать ничьим ожиданиям. Я что-то не так понимаю? Нужно ждать? Нужно увидеть и понять что-то еще?

Это одна сторона медали. Есть и другая. Мой муж – порядочный, трудолюбивый человек. У него есть четкие цели в жизни, к которым он идет. Он действительно человек, о котором говорят «всё в дом». Праздное времяпровождение, «висение» в интернете, друзья, пиво, бани, бары и т.д. – это всё не о нём и не про него. Наш дом меняется к лучшему. С мужем я вышла на новый качественный уровень жизни. У меня появились время и возможность заниматься творчеством.

Закрадываются у меня мысли, что я сама подвожу наши отношения к печальному финалу. Страшно признать, но, по-моему, это так. Я часто сама провоцирую ссоры. А, бывает, выискиваю в наших отношениях подтверждения тому, что «всё плохо». Так ли это? Я права? Или какое-то чувство вины заставляет меня чувствовать себя виноватой, там где не надо?

НО!!! Среди всех наших ссор и непониманий есть одно, что беспокоит меня больше всего – Я САМА. У меня уже нет цели сохранить семью. Вернее, пока я не разберусь с собой, я не знаю, как поступить дальше. Я скандалю, я сильно скандалю, я могу кричать и бить посуду. Моё поведение разрушает не только нашу семью, но и меня саму. Пусть даже причина для обиды и ссоры реально существует, и пусть она даже очень серьёзная, но почему я скандалю?? Я устала от самой себя и хочу остановиться. Пытаюсь себя контролировать и не могу. В какой-то момент во время выяснения отношений, эмоции просто переполняют меня, слов не хватает, обида и гнев, и непонимание подкатывают к горлу, и я срываюсь: кричу, плачу, истерю, могу начать швырять все вокруг, хлопать дверями. Как избавиться от этого?

У меня просьба к уважаемым психологам: если вдруг Вы захотите ответить на моё письмо, напишите Ваше видение проблемы со стороны, может быть, вероятные пути выхода. Конечно, я понимаю, что нужно обратиться к психологу. Вот и обращаюсь и буду обращаться. Тут еще узнала, что из Европы невозможно оплатить услуги сайта. Но это временная трудность, она решаема. В любом случае, заранее спасибо!

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Лариса! Если отвечать на все вопросы в Вашем письме, получится трехстраничная статья на эту тему. Вы самостоятельно можете в интеренете почитать и о том, какие проблемы возникают в межнациональных семьях, и о том, как живется женам или мужьям с теми партнерами, которые не прошли процесс сепарации от своих мам и пап, и о том, как договариваться о новых правилах и традициях в семье... Я Вам очень сочувствую и предлагаю только одно - очная психотерапия или по скайпу примерно в течение года с интервалом один раз в неделю и сделать основной темой исследования себя тему "что заставляет Вас разрушать себя и свою семью?".

Исаева Ирина, психолог Москва