Как избавиться от груза прошлых отношений?

Ольга 09.11.2017

Здравствуйте! Прожив 23 года без парня, на 24-ом году встретила его. В течении 2-ух лет я была в отношениях. Ну как в отношениях: сейчас я понимаю, что скорее это были встречи для приятного времяпрепровождения, прогулок и всего прочего.Опыта в отношениях у меня не было. Да и он не демонстрировал серьёзность. И вот день ото дня я всё больше начала понимал, что многое в его образе жизни, в его взглядах меня не устраивает и, скорее всего, я не захочу остаться с ним (на тот момент я уже серьёзно задалась вопросом поиска постоянного спутника жизни). К сожалению, часто я испытываю трудности в конкретной постановке проблемы и её решения. Поэтому решила отталкивать его постепенно: провокации, ссоры, игнор. Не имея опыта в отношениях, я не понимала, что этим я его ещё больше подзадориваю, привязываю. Он шёл нахрапом, завоёвывал, добивался, отваживал ухажоров. Это начало раздражать. Много некорректных, обидных вещей я говорила ему, чтобы оттолкнуть, но при этом поддерживала связь. Иногда встречалась с ним, якобы для разбора наших проблем. Это продолжалось почти год. И вот в один прекрасный день он резко исчез: перестал приходить, звонить, писать. Вроде я хотела этого, но стало как-то не по себе. Даже захотелось самой написать и спросить, всё ли в порядке.

Прочитав наши последние переписки, вдруг я пришла в ужас...от себя. Какие отвратительные вещи я ему писала. Мне даже стало жаль его. И тут я поймала себя на мысли: "А может я люблю его". Но тут же понимаю, что это бред.

Это такая банальная ситуация,понимаю, но я всё равно не могу разобраться в ней,и в себе. Выходит, что тяжело его отпустить, но я этого хочу, потому что осознаю все трудности дальнейшего союза с ним. Как правильно повести себя? Я от всей души не хочу повторения подобной истории. Хочу здоровых отношений.

Здравствуйте,Ольга.В норме,если Вы понимаете,что с ним не построить семейных отношений,Вы уверенно от него отказываетесь.Но,как Вы говорите,нахрапом,он снова Вами овладевает и диктует свои условия.Но,когда Вы самодостаточны,Вы договариваетесь,что отношения будут на Ваших условиях,если он на них пойдет.Но,Вы не ставите условий,а просто прощаете ему его вседозволенность.При этом,не понимая,как можно его прощать,он даже,теряет к Вам интерес и уходит,видя Вашу бесхарактерность.И Вы вновь нуждаетесь и ищите того,кто Вам не пригоден.Такие качели будут выстраиваться с любым мужчиной,пока Вы не будете управлять отношениями(знать,чего Вы хотите и и озвучивать свои запросы четко и ясно).Поэтому,выход из порочного круга-рост собственной ценности.Зная себе новую цену,Вы больше не дадите себя в обиду.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград